Сборная Бразилии по футболу в третий раз завоевала золотые медали розыгрыша Кубка Конфедераций, который проходил в ЮАР

Сборная Бразилии по футболу в третий раз завоевала золотые медали розыгрыша Кубка Конфедераций, который проходил в ЮАР. В воскресенье в финале на стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге южноамериканцы одержали волевую победу со счетом 3:2 над командой США.

На перерыв пятикратные чемпионы мира уходили, проигрывая 0:2. У американцев в первом тайме отличились Клинт Демпси (8) и Лэндон Донован (26). В самом начале второй половины встречи Луис Фабиано сократил отставание (46), а затем оформил дубль (74) и сравнял счет. Победным для бразильцев стал гол капитана Лусио (84).

Лучшим игроком турнира, который традиционно проводится за год до чемпионата мира в стране, принимающей мировое первенство, был признан бразильский полузащитник Кака. "Золотую бутсу" лучшего бомбардира примерил на себя Луис Фабиано, защитнику Лусио достался приз честной игры, а лучшим вратарем назван американский голкипер Тим Говард.

Бразильцы уже фактически обеспечили себе путевку на мировое первенство в ЮАР, а своим выступлением на Кубке Конфедераций к тому же доказали, что остаются серьезными претендентами на то, чтобы пришить в следующем году шестую звездочку на майки сборной. В матче за третье место испанцы обыграли сборную ЮАР со счетом 3:2.