Владимир Бесчастных
Архив NTVRU.com
Владимир Бесчастных Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Бесчастных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com

На чемпионате мира по футболу 2002 года задачей-минимум для сборной России будет выход из группы. Об этом в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев. По его словам, выход из группы можно считать "самым удобоваримым" результатом, учитывая объективное положение дел в команде. "Как говорится, аппетит приходит во время еды, - подчеркнул Романцев, - вот выйдем из группы - и тогда уже будем думать о дальнейшем".

Главный тренер считает, что шансы на попадание в заявку на чемпионат мира футболистов, не имеющих места в основном составе своих клубов, минимальны. Романцев сказал, что таким игрокам нужно хорошо постараться, чтобы с самой лучшей стороны проявить себя и таким образом претендовать на место в сборной.

Что касается Руслана Нигматуллина, наиболее вероятного кандидата на место основного голкипера национальной команды, то у Романцева вызывает тревогу тот факт, что вратарь не играет в основном составе итальянской "Вероны", куда он перешел из московского "Локомотива". "Нигматуллин уверенно провел прошлый сезон, но сумасшедшее внимание к нему не могло пройти бесследно. Потеря места в основном составе наверняка сказалась, и это не может не вызывать тревогу, но я не думаю, что Нигматуллин потерял что-то во вратарском мастерстве", - сказал Романцев.

На вопрос об укреплении защитных порядков наставник сборной ответил вопросом: "А кем можно усилиться? Мы лихорадочно ведем поиск, но на данном этапе я не вижу серьезного усиления. Может быть, вы мне посоветуете что-нибудь для этого? Что касается вратарей, то тут у нас выбор есть". По словам Романцева, "главный тренер сборной страны по футболу - изначально самый большой объект для критики". "Ведь все у нас разбираются в футболе, кроме тренера и игроков", однако именно наставник команды "останавливается на своем выборе".

В то же время эксперименты с составом национальной команды в преддверии чемпионата мира продолжатся. "Раньше сборная СССР называлась чемпионом мира в товарищеских матчах, - сказал Романцев, - сейчас пока оба товарищеских поединка в этом году россияне проиграли, но мы и не собираемся играть товарищеские матчи так, чтобы всем понравилось". "Если же в таких встречах будет превалировать "его величество результат", то мы вообще не найдем ничего нового", - отметил наставник главной команды страны.

По словам Романцева, все команды - участницы ЧМ-2002 сейчас пребывают "в стадии поиска, ищут усиления в товарищеских матчах, пробуют разные тактические схемы, новичков". Например, команда Японии "имела больше возможностей для экспериментов, поскольку была свободна от матчей отборочного цикла. "Но даже это не означает, что они прекратили поиск", - заметил Романцев.

Наставник российской команды признал, что некоторые футболисты не выкладываются полностью в товарищеских матчах за сборную. За это ответственность несет в первую очередь главный тренер, заявил Романцев, заметив, что такие игроки могут в будущем и не вызываться в сборную.

Главный тренер сборной России коснулся и проблем допинга, заявив, что необходимо избежать инцидентов вокруг сборной России по футболу, подобных тем, что случились во время Белой олимпиады в Солт-Лейк-Сити. По его словам, для того чтобы быть в курсе событий, врачи сборной ведут регулярную переписку с представителями Всемирного антидопингового агентства, вносящими все новые и новые препараты в список запрещенных средств, который включает уже более одной тысячи наименований. Романцев также выразил недоумение по поводу реакции некоторых своих коллег на директивное письмо руководства Российского футбольного союза (РФС), требующего от клубов премьер-лиги проведения допинг-тестов своих игроков.

Говоря о будущем сопернике россиян по группе Н √ сборной Японии, - Романцев отметил, что стабильности в игре команды Японии пока нет, но японцы претендуют на самые высокие места на предстоящем чемпионате мира по футболу. "Я думаю так не только потому, что они являются командой-хозяйкой мирового первенства, наряду с Южной Кореей, а потому что класс сборной очень высокий", - подчеркнул Романцев.

Надо отметить, что команда Японии не потерпела ни одного поражения в товарищеских матчах, начиная с осени 2001 года. В минувшую среду японцы переиграли в гостях еще одну участницу финальной стадии мирового первенства - сборную Польши - со счетом 2:0. Матчи со сборной Нигерии и вице-чемпионом Европы 2000 года командой Италии японцы свели вничью - 2:2 и 1:1 соответственно. В игре со сборной Украины, прошедшей 21 марта в Осаке, команда Японии одержала победу с минимальным счетом 1:0.