Фабио Капелло и Николай Толстых
© РИА Новости / Владимир Песня
Фабио Капелло и Николай Толстых
 
 
 
Фабио Капелло и Николай Толстых
© РИА Новости / Владимир Песня

Контракт с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло будет расторгнут, если команда будет показывать неудовлетворительные результаты. Об этом заявил ТАСС президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

"Если у сборной России не будет достойных спортивных результатов, то в рамках трудового законодательства договор будет расторгнут. Есть условия трудового договора. И есть трудовое законодательство РФ, согласно которому могут быть расторгнуты все трудовые договора, в том числе - с Капелло", - сказал Толстых.

На вопрос, заходила ли ранее речь о досрочном расторжении контракта с Капелло, президент РФС ответил: "На сегодняшний день - нет".

Копия контракта Капелло с РФС была опубликована в СМИ в апреле. Согласно договору, зарплата итальянского специалиста составляет 7 млн евро в год. При этом у РФС нет возможности разорвать соглашение в одностороннем порядке без штрафа в 30 млн евро, а у Капелло - есть.

Толстых отметил, что "сейчас не стоит обращать внимания на пункты, прописанные в контракте". Важно определиться, тот ли специалист Фабио Капелло, который должен готовить сборную к чемпионату Европы 2016 года и чемпионату мира - 2018? Способен ли он добиться с нашей командой хороших результатов. При этом Толстых подчеркнул, что Капелло был и остается высококвалифицированным специалистом. "Мы связываем с Капелло надежды", - заявил он.

Сборная России занимает третье место в группе G квалификации чемпионата Европы 2016 года. Напрямую в финальную часть Евро-2016, которая пройдет во Франции, выйдут сборные, занявшие первое и второе места в группе. Команда, которая финиширует на третьей позиции, поборется за путевку в стыковых матчах. Однако если она окажется лучшей из команд, занявших третьи места в группах, то выйдет на чемпионат Европы напрямую.

Контракт Капелло - это 20 процентов бюджета РФС

Глава РФС Николай Толстых рассказал о причинах тяжелой финансовой ситуации, в которой оказалась организация.

"Когда я пришел в РФС, у организации был долг в размере 840 млн рублей, оставшийся от прежнего руководства и который, кстати, нам обещали погасить, но не погасили, - указал Толстых в интервью ТАСС. - Не было бы контракта Капелло и этого долга, РФС имел бы положительный финансовый баланс.

На контракт Капелло уходит значительная часть бюджета - около 20%. Мы все еще должны итальянцу за апрель. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым. Финансовая блокада продолжается".

Николай Толстых: "Я не держусь за должность, но за свою репутацию постою"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых в преддверии конференции РФС, где может быть принято решение о его досрочной отставке, рассказал о финансовой ситуации в российском футболе. В интервью "Известиям" он подчеркнул, что готов постоять за свою репутацию и отработать весь положенный срок.

"Я не держусь за свою должность, но за свою репутацию я постою. Я не покупал ее в магазине. Уже 24 года я нахожусь на выборных должностях в футболе. Поэтому оценки мне должны давать компетентные люди. На конференции мы ответим на все вопросы максимально откровенно", - заявил Толстых.

"Как я понял, главная претензия членов исполкома заключается в том, что у РФС нет денег. При этом российские клубы спонсируют такие компании, как Сбербанк, "Лукойл", ВТБ, "Россети", "Росгидро". У РФС также есть серьезные спонсоры. Поэтому надо разобраться, как эти средства доходят до РФС, а если не доходят, то почему.

Годовой оборот российского футбола - 2,5 миллиарда долларов. При этом 16 клубов РФПЛ в 2012 году получили 1,2 миллиарда евро. Из них один миллиард уходит на три статьи расходов: трансферы, агенты, которые сопровождали сделку, и зарплаты. Это больше чем бюджеты крупных регионов страны! При мне эти суммы значительно снизились. За счет четкой процедуры лицензирования мы перекинули значительную часть этих денег на детско-юношеский футбол.

Идет болезненная ломка идеологии футбольного сообщества. От идеологии потребления надо переходить к идеологии развития. Тратить один миллиард на иностранную рабочую силу - недопустимо", - резюмировал глава РФС.