В американском Хьюстоне завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Было разыграно 15 комплектов наград в двоеборье. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, выиграв по три золота, серебра и бронзы.

Первенствовали китайцы (6-4-0), на третьем месте расположились представители Казахстана (2-2-1).

Среди мужчин лучшие результаты показали россияне (2-2-1), вторыми были казахстанцы (2-1-1), третьими – китайцы (2-1-0). У женщин первые – китаянки (4-3-0), вторые – россиянки (1-1-2), третьи – тайваньские девушки (1-0-1).

Таким образом, сборная России обеспечила максимальную квоту на Олимпийских играх-2016 - шесть мужчин и четыре женщины.

Золото чемпионата мира в двоеборье выиграли россияне Артём Окулов (до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг).