Главе федерации бобслея России запретили присутствовать на международных стартах
Global Look Press
Главе федерации бобслея России запретили присутствовать на международных стартах
 
 
 
Главе федерации бобслея России запретили присутствовать на международных стартах
Global Look Press

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о временном отстранении завершивших карьеру российских бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, тренера сборной России по скелетону Сергея Чудинова и главы Федерации бобслея России (ФБР) Александра Зубкова от международных стартов.

Как сообщает пресс-служба IBSF, в свете недавно принятых решений комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда отстраненные спортсмены временно не могут участвовать в соревнованиях в любом качестве. Они имеют право на предварительное слушание по данному вопросу.

Ранее МОК на основании расследования комиссии Освальда аннулировал результаты Зубкова, Труненкова, Негодайло, Стульневой и Чудинова на Олимпийских играх 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил, им пожизненно запрещено участвовать в Олимпиадах в любом качестве.

После вынесения вердикта МОК Зубков заявил, что продолжит возглавлять Федерацию бобслея России и намерен подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) и в гражданские инстанции.

"Как международная федерация может мне запретить исполнять на соревнованиях обязанности президента Федерации бобслея России? - задался вопросом Зубков в интервью ТАСС. - Я не являюсь сейчас спортсменом, тренером, представителем технического персонала. Удивлен этому и обязательно займусь выяснением всех деталей".

В ответ на санкции IBSF ФБР обратилась с просьбой снять временный запрет с Зубкова и тренера-техника Чудинова на участие в соревнованиях до рассмотрения их апелляции в CAS.

По мнению авторов письма, участие президента федерации в мероприятиях IBSF на протоколы соревнований никак не повлияет, в то же время его отсутствие значительно усложнит работу команды и тем самым нарушит права "чистых" спортсменов.