Японский фигурист Юдзуру Ханю - двукратный олимпийский чемпион и безусловный лидер мужского одиночного катания последних лет - второй раз подряд пропустит финальный турнир Гран-при, который пройдет с 6 по 8 декабря в Ванкувере.

Спортсмен не успевает восстановиться после травмы, полученной на этапе Гран-при в Москве. Об этом сообщает портал sponichi.co.jp со ссылкой на Федерацию конькобежного спорта Японии.

Ханю неудачно упал на тренировке 17 ноября и выступал в произвольной программе с травмой. У него были повреждены две связки, сухожилие и малоберцовая кость.

На пьедестал московского этапа Гран-при японец поднялся на костылях. Врачи рекомендовали ему продолжить реабилитацию и отказаться от выступлений.

23-летний Ханю является четырехкратным победителем Гран-при и напрямую пробился в финал нынешнего сезона, выиграв этапы в Хельсинки и Москве.

Вместо японца в Ванкувере выступит первый запасной - канадец Киган Мессинг. Вторым запасным по итогам шести этапов Гран-при является россиянин Александр Самарин, который сможет выступить в случае отказа еще одного финалиста.

В финале Гран-при в Ванкувере Россию представят одиночник Сергей Воронов, одиночницы Алина Загитова, Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева, спортивные пары Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт и Дарья Павлюченкова / Денис Ходыкин, танцевальные дуэты Александра Степанова / Иван Букин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро.