Олимпиала в Греции станет самой безопасной в истории
Архив NEWSru.com
Олимпиала в Греции станет самой безопасной в истории
 
 
 
Олимпиала в Греции станет самой безопасной в истории
Архив NEWSru.com

Безопасность афинской Олимпиады-2004 будут обеспечивать 58 тысяч человек. Это наибольшее число сотрудников безопасности на олимпиадах за всю историю - вчетверо больше, чем на последних Олимпийских играх в Сиднее.

Об этом заявил в понедельник в интервью греческой прессе начальник греческой полиции генерал-лейтенант Фотиос Насиакос. По его словам, предстоящие игры "должны стать самыми безопасными за всю историю". Заявление генерала прозвучало в ответ на публикации в западной прессе, в частности, в газете "Вашингтон пост", в которых утверждалось, что организаторы афинской Олимпиады недостаточно продумали систему обеспечения безопасности Игр, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, оргкомитет Олимпиады уже неоднократно сталкивался с трудностями при подготовке программы безопасности. Так, в январе 2003 года был признан несостоявшимся тендер на обеспечение безопасности Игр, поскольку никто из участников конкурса не смог уложиться в сумму 220 миллионов евро, которую первоначально предполагалось потратить на эти цели.

Также для обеспечения безопасности Игр оргкомитет потребовал от правительства Греции принять новые законы. В частности, чтобы разгрузить перенаселенную столицу Греции на время Олимпиады, предлагалось законодательно заставить большинство работодателей отправить своих сотрудников в отпуска на время проведения Игр.

Кроме того, предполагалось издать закон, регламентирующий график работы магазинов и банков, и десятикратно повысить штрафы за незаконную парковку в центре города. В свою очередь, греческое правительство готовит программу защиты от угрозы химического и биологического терроризма стоимостью 31 миллионов евро.