Российские бомжи одержали очередную победу на чемпионате мира по футболу
Homeless World Cup

Российская команда одержала пятую победу в пяти матчах на чемпионате мира по футболу среди бездомных, который проходит в Кейптауне (ЮАР). Накануне со счетом 6:1 была повержена команда Нигерии. До этого россияне последовательно переиграли соперников из Швейцарии (3:0), Эстонии (10:1), Англии (5:2) и Польши (4:1).

Турнир проводится по правилам уличного футбола, сообщает РИА Новости. Каждый матч проходит на поле 22х16 метров и длится два тайма по 7 минут, разделенных минутным перерывом. Команды играют четыре на четыре - по три полевых игрока и вратарь, который не имеет права покидать пределы штрафной площади. По сходному с гандболом правилу нападающие не могут наносить удары по воротам соперника из штрафной защищающейся команды.

Нарушения в уличном футболе караются двумя видами карточек: синей (двухминутное удаление игрока) и красной (удаление до конца матча без права замены).

Кубок мира среди бездомных проводится в четвертый раз. Российская команда ранее занимала на этом турнире 13-е (2003), 5-е (2004) и 12-е (2005) места, а победителями соответственно становились Австрия (2003) и дважды Италия (2004, 2005). Имя нового чемпиона мира станет известно 30 сентября.

Два следующих Кубка мира среди бездомных состоятся в Копенгагене (2007) и Мельбурне (2008).