Талисманом российского чемпионата мира по хоккею станет Лайка
Федерация хоккея России
Талисманом российского чемпионата мира по хоккею станет Лайка
 
 
 
Талисманом российского чемпионата мира по хоккею станет Лайка
Федерация хоккея России

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2016 года, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, стала Лайка. Об этом информирует пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Автором маскота, победителем конкурса идей талисмана и обладателем главного приза в размере двухсот тысяч рублей стала Наталья Петухова из Самары. Лайка не имеет имени. Каким оно будет и будет ли вообще, определится позднее.

Представление официального талисмана чемпионата мира по хоккею 2016 года состоялось в шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале.

Гостями передачи выступили президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и глава экспертного жюри конкурса, двукратный чемпион мира и бывший капитан сборной России Алексей Морозов.

Официальный талисман чемпионата мира был выбран представителями Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Федерации хоккея России (ФХР) из четырех финалистов конкурса, за победу в котором также боролись Кот Матрос, Самовар Дымок и Русский Богатырь.

Идея Лайки в качестве талисмана турнира понравилась экспертам в силу ее красоты и узнаваемости для болельщиков всех стран - участников чемпионата.

Лайка - одна из самых распространенных охотничьих пород в России. Представители этой породы собак сыграли большую роль в истории нашей страны. Они верно служили и помогали солдатам Советской армии во время Великой Отечественной войны. А в 1957 году собака по кличке Лайка стала первым животным, выведенным на космическую орбиту Земли.