Сборная России по дзюдо спустя три года после Европейских игр в Баку снова стала первой в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате Европы. В Тель-Авиве отечественные дзюдоисты выиграли четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

В активе мужской сборной две золотые награды, которые принесли дебютанты соревнований Михаил Игольников (до 90 кг) и Ислам Яшуев (до 60 кг), серебро у новичка команды Тамерлана Башаева (свыше 100 кг), бронза у олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Беслана Мудранова (до 60 кг) и Аслана Лаппинагова (до 81 кг).

Впервые за долгое время россиянки завершили континентальный чемпионат с тремя наградами, две из которых золотые. Сильнейшими в Европе стали бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина (до 52 кг) и Ирина Долгова (до 48 кг), а бронзовую медаль заслужила дебютантка состязаний Анастасия Конкина (57 кг).

Второй в общекомандном зачете стала команда Франции (3-2-0), третьей - сборная Бельгии (1-1-0). На предыдущем чемпионате Европы в Варшаве российские дзюдоисты взяли две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды, став вторыми. Тогда победили французские дзюдоисты (3-3-2).

Следующий чемпионат Европы состоится в рамках вторых Европейских игр в Минске в 2019 году.