"Барселона" выиграла очередной трофей

Испанская "Барселона" победила донецкий "Шахтер" в матче за Суперкубок УЕФА. Матч в Монако завершился со счетом 1:0 в пользу команды Хосепа Гвардьолы, которая склонила чашу весов в свою пользу лишь в дополнительное время.

Встреча прошла в невысоком темпе с территориальным преимуществом "Барселоны", "Шахтер" больше внимания уделял обороне. В концовке второго тайма каталонцы заметно прибавили, но пробить вратаря Андрея Пятова им удалось лишь во втором дополнительном тайме: Лионель Месси на 115 минуте сделал тонкую передачу в штрафную на Педро Родригеса, и молодой полузащитник, заменивший по ходу матча Златана Ибрагимовича, отправил мяч точно в дальний угол.

"Барселона" в 2009 году выиграла Лигу чемпионов, в финальном матче победив "Манчестер Юнайтед", "Шахтер" же стал последним обладателем Кубка УЕФА - с нынешнего сезона турнир носит название Лига Европы.

Отметим еще, что каталонцы выиграли все турниры, в которых принимали участие под руководством Хосепа Гвардиолы – чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы.