Молодежная сборная России разгромила белорусских сверстников
Архив NEWSru.com
Молодежная сборная России разгромила белорусских сверстников
 
 
 
Молодежная сборная России разгромила белорусских сверстников
Архив NEWSru.com

Молодежная сборная России, возраст игроков которой не превышает 20 лет, со счетом 7:2 разгромила белорусских сверстников на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого проходят в США.

Исход встречи был предопределен уже в первом периоде, когда россияне забросили в ворота соперников три безответные шайбы. При равной игре во второй 20-минутке (1:1), команда Сергея Герсонского отлично провела концовку встречи (третий период - 3:1) и добилась крупной победы.

По две шайбы в ворота белорусов в составе российской "молодежки" провели Александр Овечкин и Роман Волошенко. Также отличились Сергей Широков, Александр Радулов и Александр Никулин. Евгений Малкин отдал 2 результативные передачи, а голкипер Андрей Кузнецов, давший отдохнуть основному вратарю сборной Антону Худобину, парировал 26 бросков из 28.

Капитан сборной России Александр Овечкин был уверен в победе над белорусами в матче чемпионата мира. В интервью РИА "Новости" Овечкин заявил: "Мы контролировали игру. Небольшие сложности возникли в третьем периоде, когда белорусы сократили отставание до 4:2. Соперник стал активно наседать на наши ворота, но паники в наших рядах не было".

По словам капитана российской команды, когда Роман Волошенко во втором периоде сделал счет 5:2, исход встречи стал очевиден. "В концовке матча мы уже больше думали о предстоящей игре со швейцарцами", - сказал Овечкин.

В матче против сборной Белоруссии россияне забросили 2 шайбы в большинстве, сыграв в численном преимуществе 7 раз. При этом команды Сергея Герсонского 6 раз отстояла свои ворота в меньшинстве. Овечкин так прокомментировал игру сборной России в неравных составах: "Поскольку соперник был несильный, мы получили возможность наигрывать комбинации в большинстве, отработать взаимодействие в меньшинстве. В принципе, специальных бригад по игре в неравных составах у нас пока нет - выходим атаковать и защищаться по очереди".

Это был третий матч сборной России на чемпионате. Подопечные Сергея Герсонского начали с поражения от команды США (4:5), а затем переиграли чехов (4:1). В четверг 30 декабря россиянам предстоит провести последнюю встречу группового этапа против швейцарцев. Победа в ней гарантирует как минимум второе место в группе "А".

В другом матче игрового дня канадцы размялись на немцах, едва не забив двузначное количество голов - 9:0. Сборная Кленового Листа выиграла на турнире все 3 встречи в своей группе "В" с общей разницей шайб 24:4.