Николай Хабибулин
Архив NTVRU.com
Николай Хабибулин Винсент Лекавалье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Хабибулин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Винсент Лекавалье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NTVRU.com

Голкипер клуба "Тампа-Бэй" и олимпийской сборной России Николай Хабибулин вновь продемонстрировал великолепную игру, отстояв "на ноль" в сегодняшнем матче регулярного чемпионата НХЛ против "Рейнджерс". Он ни разу не позволил хозяевам Madison Square Garden поразить свои ворота, отразив шквал из 42 бросков. И это при том, что его одноклубники довольно скромно проявили себя в атаке и лишь однажды зажгли красный свет за воротами нью-йоркского голкипера Майка Рихтера.

Первые два периода игра проходила достаточно ровно, но в самом начале третьего хозяева "проспали" прорыв Винсента Лекавалье, который завершился капитуляцией Майка Рихтера. После этого "Рейнджеры", желая ликвидировать минимальный дефицит, устроили настоящую осаду ворот Хабибулина. В третьей двадцатиминутке они нанесли 22 броска √ больше, чем "Тампа" за всю игру!

Россиянин даже не появился на послематчевой пресс-конференции, потому что еле держался на ногах от усталости. Медицинской бригаде "Тампы" пришлось сделать ему несколько внутривенных инъекций. По словам представителя команды Дейва Бойлера, они помогут восстановить мышечный тонус и облегчить состояние Хабибулина во время предстоящего авиаперелета.

"Ник играл великолепно, особенно последние 10 минут, - заявил после матча наставник "Тампы" Джон Торторелла. √ На финишную прямую у нас просто не хватило горючего, но в целом я доволен сегодняшней игрой команды".

Это седьмой "сухой" матч Хабибулина в нынешнем сезоне. Теперь по этому показателю он вновь делит первое место с голкипером "Колорадо" Патриком Руа. Кроме того, страж ворот олимпийской сборной России является самым "непробиваемым" в лиге: в нынешнем сезоне он отразил 93,2 процента бросков.

Результаты матчей

"Бостон" - "Чикаго" - 2:1
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Тампа Бэй" - 0:1
"Атланта" - "Финикс" - 2:4
"Миннесота" - "Калгари" - 2:3 ОТ
"Сент-Луис" - "Анахайм" - 0:1
"Даллас" - "Коламбус" - 4:2
"Колорадо" - "Лос-Анджелес" - 4:6
"Эдмонтон" - "Детройт" - 1:1
"Ванкувер" - "Нэшвилл" - 5:1