По горячим следам эксперты не смогли установить причины крушения вертолета со звездой Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайантом, врезавшегося в склон холма в воскресенье в калифорнийском городе Калабасас близ Лос-Анджелеса.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB), перед крушением вертолета пилот попытался набрать высоту и выбраться из слоя облаков, но летательный аппарат резко накренился к земле.

Согласно данным NTSB, вертолет разбился спустя 60 секунд после такого маневра и загорелся, после чего все находившиеся на борту люди погибли. Предполагается, что скорость падения могла составлять более 2000 футов (610 метров) в минуту.

Эксперты ведомства пока не дали никаких объяснений по поводу того, что могло привести к резкому крену вертолета и к последовавшему стремительному падению. Предполагается, что перед катастрофой вертолет был цел и невредим. Ключевым направлением в объяснении причин случившегося станут облака, туман и ограниченная видимость. Ожидается, что расследование займет около года.

В сети появилось видео вертолета Коби Брайанта за полчаса до крушения, снятое жителем Глендейла, штат Калифорния.

Личный вертолет 41-летнего Брайанта потерпел крушение в воскресенье в Калабасасе, штат Калифорния. Всего на борту находились девять человек, включая 13-летнюю дочь баскетболиста Джианну. Все они погибли.

Двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион НБА Коби Брайант завершил карьеру в 2016 году, выступая на протяжении всех 20 лет в "Лейкерс". На счету американца 18 Матчей звезд НБА. Со сборной США Брайант выиграл золото на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Соболезнования в связи с трагедией выразил весь спортивный мир, а также президент США Дональд Трамп.