Локомотив" подал в суд на экс-гендиректора Илью Геркуса, недосчитавшись 144 млн рублей
ФК «Локомотив» Москва / .youtube.com
Локомотив" подал в суд на экс-гендиректора Илью Геркуса, недосчитавшись 144 млн рублей
 
 
 
Локомотив" подал в суд на экс-гендиректора Илью Геркуса, недосчитавшись 144 млн рублей
ФК «Локомотив» Москва / .youtube.com

Московский футбольный клуб "Локомотив" подал в суд на бывшего генерального директора железнодорожников Илью Геркуса в связи с вопросами по итогам проведенного аудита после смены руководства.

В исковом заявлении, появившемся в базе данных Арбитражного суда города Москвы, говорится о взыскании с Геркуса 144 миллиона 663 тысячи 966 рублей. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

"В соответствии со стандартными процедурами, следующими за сменой руководства, был проведен аудит. По его результатам аудиторы сформировали перечень вопросов к предыдущим руководителям клуба. В связи с отсутствием ответов на заявленный в переписке перечень вопросов клуб был вынужден обратиться в суд для разрешения сложившихся разногласий", - заявил ТАСС директор по связям с общественностью "Локомотива" Кирилл Брейдо.

Геркус работал в "Локомотиве" в 2016 - 2018 годах. Во время его пребывания в клубе "Локомотив" в сезоне-2016/17 выиграл Кубок России, а в сезоне-2017/18 впервые за 14 лет стал чемпионом страны и пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Ранее о возможных финансовых махинациях в "Локо", когда там работал Геркус, рассказал известный агент Дмитрий Селюк. "Геркус в свое время практически обокрал "Локомотив". Сейчас клуб не хочет отдавать дело в прокуратуру, но по большому счету Геркусом, выдающимся знатоком футбола, должен заниматься Следственный комитет", - заявлял он в интервью "Советскому спорту".

Сам Илья Геркус заявил, что не признает претензий, выдвинутых футбольным клубом в его адрес. Об этом бывший гендиректор написал в Instagram.

"Пока не видел текст искового заявления руководства "Локомотива", но в любом случае не признаю даже теоретическую возможность каких-либо претензий, - заявил Геркус. - Будучи наемным менеджером, был обязан согласовывать финансовые или организационные решения с руководством РЖД и советом директоров клуба, что, собственно, и делал, исполнял свои обязанности на совесть. Результатами своей работы в "Локомотиве" доволен и считаю их выдающимися: от спортивных побед до роста посещаемости и привлечения аудитории".

"Намерен защищаться в суде и выиграть его, чтобы отстоять свою деловую репутацию, честь и достоинство. Юристы уже работают над этим. Мне скрывать нечего, посмотрим, как клуб объяснит свои действия", - добавил он.