Сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по водному поло среди мужчин
Архив НТВ.ru
Сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по водному поло среди мужчин
 
 
 
Сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по водному поло среди мужчин
Архив НТВ.ru

Наши ватерполисты сегодня в матче за 3-е место победили команду Италии со счетом 7:6. Как сообщает РИА "Новости", первыми отличились итальянцы: на 4-й минуте численное преимущество реализовал Луиджи Дикостанцо. Однако точные броски капитана российской команды Дмитрия Горшкова и ее бомбардира Александра Ерышова вывели вперед наших ватерполистов 2:1. Когда во втором периоде Марат Закиров увеличил разрыв в счете до двух мячей, то многим показалось, что далее матч будет проходить уже под диктовку россиян. Однако итальянцы забросили три мяча подряд и команды завершили вторую 7-минутку при счете 4:3 в пользу "скуадры адзурры".

Третий период прошел во взаимных атаках, но мяч был заброшен лишь однажды: численное преимуществом россиян реализовал Реваз Чомахидзе. А на первой же минуте четвертой семиминутки Дмитрий Горшков вывел нашу команду вперед - 5:4. Затем соперники обменялись результативными атаками при реализации численного преимущества: Сергей Гарбузов - 6:4, Альберто Анжелини - 6:5. За 53 секунды до конца заключительной четверти матча Реваз Чомахидзе забрасывает седьмой мяч. Итальянцам через семнадцать секунд удается лишь сократить отставание в счете, реализовав численное преимущество. Последние мгновения поединка отличаются особым упорством: наши ватерполисты стараются свести риск к минимуму, сборная Италии стремится во что бы то ни стало сравнять счет. Однако он остается неизменным - 7:6 в пользу сборной России. А это значит, что россияне стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира 2001 года.

Что же касается "золота", то в только что завершившемся финальном матче мужская сборная Испании со счетом 4:2 победила команду Югославии и стала чемпионом мира по водному поло на первенстве планеты в японской Фукуоке.