Тихонов покидает Союз биатлонистов России по собственному желанию
rusbiathlon.ru
Тихонов покидает Союз биатлонистов России по собственному желанию
 
 
 
Тихонов покидает Союз биатлонистов России по собственному желанию
rusbiathlon.ru

Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) и Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов написал на имя главы СБР Михаила Прохорова заявление об увольнении по собственному желанию, утверждает газета "Советский спорт".

Позднее пресс-служба СБР подтвердила отставку Александра Тихонова. Как сообщается, накануне на имя президента СБР Михаила Прохорова от Тихонова поступило заявление с просьбой "вывести из состава СБР". Документ был подписан.

"Мы благодарим Александра Ивановича за его работу, - прокомментировал новость исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко. - Это человек действительно преданный биатлону, его опыт в предстоящем олимпийском цикле, накануне Олимпиады в Сочи, дня нас очень и очень бы пригодился. Но если он принял такое серьезное решение, заставлять его работать мы не можем. Мы с огромным уважением относимся к Александру Ивановичу и так же с уважением принимаем его решения".

Напомним, что с 1996 по 2008 годы Александр Тихонов возглавлял Союз биатлонистов России. На отчетно-выборной конференции 27 октября 2008 сложил с себя полномочия в пользу главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента СБР ознаменовались рядом потрясений: чередой допинговых скандалов и конфликтами с тренерами и спортсменами, в том числе по поводу условий их личных контрактов и соглашений с различными коммерческими структурами.

После того как на должность главы СБР был избран Прохоров, а в его команду вошел один из самых успешных спортивных менеджеров Сергей Кущенко, ситуация в биатлонном мире стала стабилизироваться. При этом сам Тихонов выступал с резкой критикой нового руководства СБР и даже хотел баллотироваться на пост президента IBU от Грузии.