В воскресенье станет известна и худшая команда планеты
Архив NTVRU.com
В воскресенье станет известна и худшая команда планеты
 
 
 
В воскресенье станет известна и худшая команда планеты
Архив NTVRU.com

В нынешнее воскресенье будет определена не только сильнейшая, но и слабейшая команда мирового футбола. За несколько часов до финального матча 17-го чемпионата мира в японском городе Иокогама, где за высший титул сразятся бразильская и немецкая сборные, в гималайском королевстве Бутан состоится схватка двух аутсайдеров рейтинг-листа ФИФА. На поле выйдут команды Бутана, занимающая предпоследнее, 202-е место и острова Монтсеррат - крохотной британской колонии в Карибском море, которая замыкает список.

Как передает ИТАР-ТАСС, игра пройдет на высоте 2,3 тысяч метров над уровнем море в бутанской столице Тхимпху на центральном стадионе "Чанглимтханг", построенном в 1974 году специально для проведения церемонии публичного коронования нынешнего монарха Джигме Сингай Вангчука. Идея организовать "финал аутсайдеров" родилась у голландской коммуникационной компании "Кесселс Крамер" после того, как команда Нидерландов не смогла попасть в число участников финиширующего сейчас в Японии и Южной Корее мирового первенства. Заявка на матч была одобрена руководством ФИФА, где сочли это хорошим поводом лишний раз показать, что "...футбол √ это доступный для всех праздник, который объединяет народы и культуры".

"Это чудесная идея, которая дает нам возможность продемонстрировать собственный уровень игры и солидарность с мировым футболом, - считает бутанский премьер Канду Вангчук, который также занимает пост руководителя местной футбольной федерации. Бутан, по словам капитана сборной Вангея Дорджи, очень дорожит "...вторым местом с конца". "Мы постараемся дать хороший бой и выиграть, чтобы не оказаться в самом хвосте", - говорит он.

Между тем, Монтсеррат, которому в общем нечего терять, настроен более миролюбиво. "В этой игре не будет проигравших, - убежден тренер карибской команды Уильям Льюис. - В смысле дружбы все мы победители".

Хотя оба соперника - новички в футболе, наибольшие шансы все же у более опытных бутанцев, для которых история участия в международных состязаниях началась с Южно-азиатского чемпионата 1984 года. Он закончился полным разгромом команды, как, впрочем, и все последующие игры. Пожалуй, самым провальным было выступление в розыгрыше Кубка Азии-2000, где сборная Бутана проиграла команде Кувейта с рекордным счетом 0:20.