Валентин Иванов больше не будет судить матчи чемпионата мира
Архив NEWSru.com
Валентин Иванов больше не будет судить матчи чемпионата мира
 
 
 
Валентин Иванов больше не будет судить матчи чемпионата мира
Архив NEWSru.com

Российский арбитр Валентин Иванов больше не будет обслуживать матчи чемпионата мира по футболу в Германии. Это стало окончательно ясно после того, как в среду на официальном сайте турнира был опубликован список из двенадцати футбольных служителей Фемиды, из числа которых Судейский комитет Международной федерации футбола (ФИФА) выберет судей для восьми оставшихся матчей мирового первенства - четырех четвертьфиналов, двух полуфиналов, поединка за третье место и финальной игры.

В их числе, по данным РИА Новости, шесть европейцев - Массимо Бусакка (Швейцария), Франк Де Блеекер (Бельгия), Луис Медина Кантальехо (Испания), Маркус Мерк (Германия), Любош Михел (Словакия) и Роберто Розетти (Италия). В оставшуюся шестерку вошли Тору Камикава (Япония), Коффи Коджиа (Бенин), Бенито Арчундиа (Мексика), Хорасио Элизонда (Аргентина), Хорхе Ларрионда (Уругвай) и Марк Шилд (Австралия).

Одновременно были объявлены имена арбитров матчей 1/4 финала. Так, 30 июня Михел будет обслуживать матч Германия - Аргентина, а Де Блеекер - встречу Италия - Украина. На следующий день, 1 июля, Элизондо рассудит сборные Англии и Португалии, а Медина Кантальехо - команды Бразилии и Франции.

Россиянин Валентин Иванов обслуживал три игры чемпионата мира-2006: Франция - Швейцария и Эквадор - Германия (на групповом этапе) и Португалия - Нидерланды (в 1/8 финала). Если за первые две Иванов удостоился лестных отзывов, то в последней встрече россиянин установил "рекорд" чемпионатов мира по футболу, показав игрокам четыре красные и 16 желтых карточек, за что подвергся массированной критике как со стороны СМИ, так и со стороны официальных лиц.

Так, комментируя работу лучшего российского арбитра в этом матче, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что уровень судейства не соответствовал уровню соперничавших команд. "За этот матч судья также заслужил желтую карточку", - образно выразился Блаттер. Позднее свое неудовольствие действиями Иванова выразил и глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр.