Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com
Георгий Ярцев
 
 
 
Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

В Софии российской сборной предстоит серьезный матч с мастеровитым соперником, так главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев охарактеризовал предстоящий в ближайшую среду товарищеский матч с командой Болгарии. По его словам, в Болгарии создана абсолютно новая команда с хорошими игроками. По мнению Ярцева, наши будущие соперники по манере игры напоминают греков, с которыми россиянам предстоит встретиться на Евро-2004.

"Уже одно то, что эта сборная попала в финальную часть чемпионата Европы, говорит о том, что мы встретимся с серьезным соперником, - добавил тренер. - Кроме того, мы будем играть практически с листа - многих игроков я не видел с победного матча в Уэльсе".

Наставник отметил, что февральская поездка в Японию была полезна с точки зрения оценки способностей некоторых игроков. Некоторые из них заслужили того, чтобы быть вызванными в сборную, сказал он. В частности, это относится к Роману Шаронову и Владимиру Быстрову. В то же время он подчеркнул, что ряд игроков не получили приглашения на матч с болгарами, но это не значит, что они выпали из обоймы сборной, просто в Софии на поле смогут выйти не все, что связано с ограниченным количеством замен. Тренер посчитал, что игрокам лучше продолжить подготовку в своих клубах, чем терять четыре дня и, возможно, даже не выйти на поле в составе сборной.

Ярцев признал, что сборная уже понесла первую кадровую потерю, из-за травмы в последнем матче чемпионата России против "Торпедо" в Софию не поедет Марат Измайлов. Марат приехал на базу в подмосковный Бор с повреждением приводящей мышцы бедра. Консилиум врачей по поводу травмы Измайлова состоится во вторник утром, но тренерский состав уже принял решение не брать футболиста в Болгарию, дабы не усугубить его старую травму. Врач команды Юрий Васильков сообщил РИА "Новости", что некоторые проблемы с ахиллом испытывает и Александр Мостовой, однако возможность его участия в матче против болгар пока не исключается.

Касаясь вратарей, Ярцев заметил, что у него есть неплохой выбор голкиперов. Помимо вызванных Сергея Овчинникова и Игоря Акинфеева, это и выздоравливающий Вячеслав Малафеев, и вернувшийся в Москву Александр Филимонов, и Сергей Козко. "Нужно только правильно выбрать трех вратарей, которые поедут в Португалию, и здесь критерий только один - игра в чемпионате России", - подчеркнул Ярцев.

В связи с дисквалификацией в чемпионате страны ряда игроков национальной сборной Ярцев заявил, что закон для всех один, никаких поблажек провинившимся не будет, и у игроков, которые входят в сборную, чувство ответственности должно возрастать, они обязаны отвечать за свои поступки. Он сказал также, что "дело Титова" наложило определенный отпечаток, прежде всего в психологическом плане. В то же время, надо смириться с тем, что Титов не сможет играть в сборной в Португалии, но это не должно сказаться на боевитости - в команде есть игроки, способные заменить Егора.

Наставник сборной России сказал также, что в понедельник приезжающие в Бор футболисты в первую очередь поступят в распоряжение врачей, затем некоторые из них проведут индивидуальные занятия, а тренировка пройдет уже в Софии во вторник.