"Магнитка" обыгрывает "Авангард" на глазах у Абрамовича
ХК Металлург Магнитогорск

Омский "Авангард" начал свое выступление в полуфинале плей-офф чемпионата России по хоккею с домашнего поражения. В четверг "ястребы" со счетом 1:3 проиграли магнитогорскому "Металлургу", который повел серии до трех побед.

Как отмечает телеканал РТР-Спорт, гости с первых минут действовали более собранно, а "ястребы" словно не верили в то, что могут уступить "Магнитке", которую три года подряд обыгрывали в плей-офф.

Судьба встречи решилась во втором периоде - на три результативные контратаки магнитогорцев омичи сумели ответить лишь одной шайбой. У гостей отличились Алексей Кайгородов, Денис Платонов и Николай Кулемин.

Размочить ворота канадца Трэвиса Скотта, который отразил более трех десятков бросков, сумел лишь чех Павел Роса. Своего же голкипера после второй шайбы "Авангард" заменил – место Нормана Маракла в рамке занял Александр Фомичев.

Трибуны местного Спортивно-концертного комплекса "Иртыш" имени олимпийского чемпиона Виктора Блинова были переполнены. По данным ИТАР-ТАСС, среди более чем 5,5 тысяч болельщиков были замечены губернаторы Омской области и Чукотки Леонид Полежаев и Роман Абрамович.

Второй матч серии до трех побед состоится в пятницу также в Омске, а затем хоккеисты переедут в Магнитогорск.

В другом полуфинале в Казани московские армейцы попытались дать бой победителям регулярного чемпионата, но смогли размочить разгромный счет лишь за семь минут до финальной сирены. "Ак Барс" победил со счетом 5:2.