Паоло ди Каньо
Архив NTVRU.com
Паоло ди Каньо
 
 
 
Паоло ди Каньо
Архив NTVRU.com

Нападающий "Вест Хэма" будет удостоен награды за благородство, проявленное им во время матча с "Эвертоном", в котором он не стал забивать в ворота травмированного голкипера. В декабре 2000 года он не воспользовался стопроцентным шансом поразить ворота, а взял мяч в руки, дабы медики могли помочь корчившемуся от боли вратарю. Тот матч закончился со счетом 1:1.

Руководство мирового футбола считает, что поступок Ди Каньо является примером спортивного поведения для всех спортсменов и заслуживает высочайших похвал, сообщает Reuters.

Ранее Ди Каньо не отличался вежливостью и "спортивным" поведением. В 1998 году именно он был дисквалифицирован на 11 матчей за грубое поведение по отношению к судье. Как видно, он исправился, и уже через два года Зепп Блаттер направил личное послание Ди Каньо.

"Игроки столь высокого уровня, - отметил он в письме, - выделяются среди других и оказывают положительное влияние на подрастающее поколение футболистов. Ваш неожиданный поступок в игре против "Эвертона" заслуживает особенных похвал и уважения".

Приз будет официально вручен в Цюрихе 17 декабря в один день с объявлением лучшего футболиста года. Еще один приз за благородство, а вернее диплом "честного игрока", получит футболист сборной Ганы Самуйла Абдалла за спасение жизни своего партнера по команде: когда тот потерял сознание прямо на поле, Абдалла не растерялся и сделал ему искусственное дыхание.