Марат Сафин
maratsafin.com
Марат Сафин
 
 
 
Марат Сафин
maratsafin.com

Один из лидеров мирового тенниса, 13-я ракетка мира по итогам завершившегося сезона Марат Сафин отправляется в испанскую Валенсию, где до нового года пройдет заключительный этап восстановления после травмы.

"Три месяца не то что бегать не мог - даже резких движений себе не мог позволить, все залечивал больное колено, - сообщил Сафин в интервью ИТАР-ТАСС. - Теперь вроде дела пошли на поправку, хотя врачи и говорят, что подобная травма у меня чуть ли не хроническая. Это - надрыв волокон чашки надколенника. Полгода выходил на корты на уколах. Вот в Испании проведу последние обследования и, думаю, начну потихоньку тренироваться. Правда, о сроках выхода непосредственно на корт пока ничего сказать не могу. А Новый год праздновать буду обязательно в Москве".

По словам Сафина, для него сейчас главное - действительно нормально восстановиться и подготовиться к первому в наступающем сезоне турниру серии "Большого шлема" - открытому чемпионату Австралии, который начнется в Мельбурне 16 января. Кстати, именно на Australian Open Марат блестящей победой стартовал в 2005 году. Но закончить сезон на итоговом турнире Masters Cup не смог.

"Шесть игроков из первой десятки, между прочим, тоже смогли выступить в Шанхае из-за различных травм, - заметил теннисист. – Увы, в последнее время что-то чересчур травмоопасным стал наш вид спорта. А еще говорят о возросшей конкуренции. Ну ладно, Роджер Федерер - это, как говорится, отдельная тема. Такого уникума в мировом теннисе давно не было. Но, если взять большинство идущих вслед за ним, то практически у всех найдутся какие-то "болячки".

Марат склонен считать это следствием чересчур насыщенного сезона. "Человеческие силы, пусть даже и у профессионалов, не беспредельны. Мы уже не раз пытались привлечь внимание руководства Ассоциации теннисистов-профессионалов к этой проблеме. Но ни Сафину, ни, к примеру, тому же Федереру так и не удалось пока даже переговорить с новым управляющим директором АТР относительно смягчения календаря выступлений. Как можно из 52 недель отдыхать практически только две-три? Такая система, принятая АТР в угоду, наверное, каким-то своим финансовым соображениям, и неправильная, и несправедливая".

Сафин считает, что если календарь на 2006 год и нельзя уже изменить, то уже сейчас надо пытаться воздействовать на новое руководство АТР, чтобы хотя бы через год были внесены изменения.

"Теннисисты имеют право на отпуск, на нормальную подготовку к следующему сезону, - полагает Сафин. - Нельзя допускать, чтобы кто-то из дилетантов в АТР заставлял нас играть почти круглый год. Даже перерыв на недельку-другую при утомлении сделать невозможно. Подчеркиваю, дело не в Сафине, а в общем развитии тенниса".