Кафельников прорвался в третий круг парижского турнира

Евгений Кафельников (Россия) - Николас Лапентти (Эквадор) 6:3, 7:6 (10:8).

Евгений Кафельников преодолел первый барьер последнего в этом сезоне турнира серии "Мастерс", начав его сразу со второго круга. После первого сета казалось, что матч против Николаса Лапентти станет для Евгения Кафельникова легкой прогулкой. Но не тут-то было. Неплохая игра Лапентти, а главным образом большое количество невынужденных ошибок Кафельникова вернули интригу матчу.

Первый сет начался для Кафельникова очень удачно. Евгений взял "под ноль" свою подачу, а затем без особых проблем сделал брейк и повел со счетом 2:0. Затем на своей подаче Кафельников действовал не слишком осторожно: ошибся, затем допустил двойную ошибку. Лапентти получил два брейк-поинта. Однако россиянин выиграл четыре очка подряд и сумел удержать преимущество.

Решающим в первой партии стал седьмой гейм: Кафельников никак не мог взять свою подачу, а Лапентти упустил четыре брейк-поинтов. В итоге Кафельников все же выиграл этот гейм, счет стал 5:2, и победитель первой партии стал ясен, описывает ход встречи РБК-Спорт.

И в начале второго сета Кафельникову удалось взять подачу соперника. Сначала теннисисты взяли по гейму на своей подаче, а затем российский спортсмен огорчил своего оппонента, сделав брейк.

Казалось, окончательно добил эквадорца следующий гейм, в котором Кафельников не позволил взять сопернику ни одного очка. Правда, гейм на своей подаче Лапентти также взял довольно легко. Но это еще не было тревожным звонком. Однако следующий гейм на своей подаче Кафельников проиграл, причем исключительно из-за своих ошибок.

И в этот момент в матче наступил перелом. У Кафельникова в конце первого сета разладилась подача, он стал допускать много невынужденных ошибок. Лапентти же брал свою подачу практически без борьбы. У Кафельникова не было ни единого шанса зацепиться за брейк, вся игра шла на его подаче.

В десятом гейме казалось, что Евгений пришел в себя - он взял свою подачу, не отдав ни одного очка. Но и Лапентти ответил тем же. Кафельников снова взял свою подачу "под ноль", и дело дошло до тай-брейка.

Тай-брек складывался для Кафельникова неудачно: россиянин вновь плохо подавал и стал проигрывать 1:5 и 2:6. Но в решающий момент сказался более высокий класс Кафельникова: Лапентти не реализовал ни один из трех сет-болов, и Евгений сравнял счет, а затем и вырвал победу.