Эмблему чемпионата мира по футболу показали на фасаде Большого театра
© РИА Новости / Александр Вильф
Эмблему чемпионата мира по футболу показали на фасаде Большого театра
 
 
 
Эмблему чемпионата мира по футболу показали на фасаде Большого театра
© РИА Новости / Александр Вильф

Эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, представили в ночь на среду: по ТВ ее продемонстрировали на Первом канале, а вживую - на фасаде Большого театра.

Как передает ТАСС, эмблему в программе "Вечерний Ургант" на "Первом" презентовали космонавты, вышедшие в эфир с МКС. В тот же момент ее показали в рамках светового шоу в центре Москвы на фасаде Большого театра: футбольный мяч рыже-сине-белых цветов на изогнутом постаменте. В оргкомитете пояснили, что это "стилизованное изображение кубка мира, выполненное с использованием цветов российского флага и национальных орнаментов".

В представлении символики турнира принимали участие кроме министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, президент ФИФА Йозеф Блаттер и итальянский экс-футболист Фабио Каннаваро.

В Twitter мгновенно стали появляться десятки "фотожаб" на тему эмблемы чемпионата.

Как передает "Р-Спорт", президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что ему нравится эмблема: "Я рад вновь вернуться в Россию. Эмблема - это посол чемпионата мира в России. Это то, как этот турнир будут узнавать. Нравится ли она мне? Да. Эта эмблема передает не только сердце, но у и душу России. Эмблема - элемент праздника. Она часть российской культуры. Мне она очень нравится".

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", заявил, что все работы по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году будут выполнены в установленные сроки и на самом высоком качественном уровне.

Путин также выразил надежду, что сборная России выступит на домашнем чемпионате мира лучше, чем в Бразилии. Там россияне не смогли выйти из группы, заняв третье место с двумя очками в активе.