Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов Вячеслав Фетисов
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com

В обстановке абсолютной секретности проходит визит председателя Госкомитета по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова в Северную Америку. Эту информацию "Известия" получили из неофициальных (но тем не менее заслуживающих абсолютного доверия) источников.

Командировка Фетисова, по данным этого источника, связана со стартующим с самом начале октября регулярным первенством НХЛ. Не исключено, что председатель Госкомспорта ведет переговоры о возвращении на должность тренера в один из клубов. Причины для очередного резкого поворота, на наш взгляд, более чем объективные.

В свое время Фетисов дал согласие поруководить российским спортом только после того, как получил от президента России гарантии полной поддержки всех начинаний. В должности председателя Госкомспорта он провел уже четыре с половиной месяца, однако никаких изменений - и даже предпосылок - к лучшему не появилось. Более того, есть явные проколы. До сих пор ни одному из 3 тысяч спортсменов и тренеров не выплатили так называемые "президентские стипендии", хотя обещали по $500 ежемесячно начиная с июня. Также никто не получил объявленные премии за призовые места на чемпионатах Европы и мира.

Человек, близкий к председателю Госкомспорта, передал, что тот отвел себе "крайний срок". Если к началу января 2003 года он не переломит ситуацию, то, как человек совестливый, объявит об отставке.

Впрочем, появление Фетисова в ближайшие дни у руля клуба НХЛ почти исключено. Уже даже начались контрольные матчи - и вряд ли генеральные менеджеры доверят комплектование команды человеку, который несколько месяцев провел вдалеке от НХЛ и которому потребуется время, чтобы вникнуть в ситуацию.

Другое дело, если речь идет о работе тренера-ассистента. Для подобных назначений сейчас наиболее подходящий период: на днях знаменитого защитника Пола Коффи пригласили на должность тренера по работе с "командами большинства" в "Финикс". Однако после многочисленных слухов о якобы предлагавшейся ему весной работе главного тренера сложно представить, что Фетисов согласится стать вторым.