Телеканал Спорт
ВСЕ ФОТО

В среду определился второй финалист самого престижного футбольного еврокубка - Лиги чемпионов УЕФА. Им стал лондонский "Челси", победивший в ответном полуфинальном матче английского противостояния "Ливерпуль" в тяжелейшем поединке на "Стэмфорд Брижд".

"Челси"
3:2* (1:1)
"Ливерпуль"
Дрогба 33,105
Лэмпард 98(п)
Торрес 64
Бабел 117

(В скобках результат первой встречи.)

"Челси": Чех, Эссьен, Карвалью, Терри, Эшли Коул, Макелеле, Баллак, Лэмпард (Шевченко 119), Джо Коул (Анелька 91), Калу (Малуда 70), Дрогба.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел (Хююпя 22), Рисе, Хаби Алонсо, Маскерано, Кюйт, Джеррард, Бенаюн (Пеннант 78), Торрес (Бабел 98).

Судья: Роберто Розетти (Италия). Лондон. Стадион "Стэмфорд Брижд".

В первом поединке этих команд "Ливерпуль" на родном "Энфилде" обиднейшим образом упустил победу на последних секундах добавленного времени. Однако в ответном матче в Лондоне "мерсисайдцы", проигрывая по ходу встречи, проявили характер и перевели поединок в овертайм.

Но в середине первого дополнительного тайма "Челси" вновь выходит вперед: Фрэнк Лэмпард реализует пенальти, назначенный за фол Хююпя в штрафной против Баллака. Отметим, что за две минуты до этого итальянский арбитр отменил взятие ворот Рейна после удара Эссьена, зафиксировав офсайд.

А под занавес первой дополнительной пятнадцатиминутки Дидье Дрогба забивает третий мяч, чем невероятно осложняет подопечным Рафаэля Бенитеса задачу выхода в финал.

Но "Ливерпуль" и здесь не сломался и продолжил проявлять свой бойцовский характер, и это принесло свои плоды: вышедший на замену Райан Бабел неожиданным ударом с 35 метров застает врасплох Петера Чеха и сокращает преимущество "аристократов" до минимума. Однако большего "мерсисайдцам" в этот вечер добиться не удалось.

Первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА сезона 2007/08 стал английский "Манчестер Юнайтед", обыгравший во вторник на "Олд Траффорде" в ответном матче 1/2 финала самого престижного футбольного еврокубка испанскую "Барселону". Исход двухматчевой дуэли решил единственный мяч, забитый ветераном манкунианцев Полом Скоулзом.

Таким образом, впервые в истории финал Лиги чемпионов будет "чисто английским", а финальный матч Лиги чемпионов также впервые в истории будет сыгран в Москве 21 мая на стадионе "Лужники", где уже начали укладывать натуральный газон.