Названы имена спортсменов, уличенных в применении допинга на Играх-2008
Архив NEWSru.com
Названы имена спортсменов, уличенных в применении допинга на Играх-2008
 
 
 
Названы имена спортсменов, уличенных в применении допинга на Играх-2008
Архив NEWSru.com

Стали известны имена всех шести участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине, чьи допинг-пробы "А" при повторной проверке показали наличие эритропоэтина нового поколения - CERA.

Несмотря на очевидное нарушение Кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), их имена еще до проверки проб "В" добровольно объявили Национальные олимпийские комитеты шести стран, куда поступили соответствующие уведомления.

По данным агентства "Весь спорт", среди нарушителей есть два олимпийских чемпиона, и оба они легкоатлеты. Это выступающий за Бахрейн марроканец Рашид Рамзи, победивший в Пекине на дистанции 1500 м, и гречанка Атанасия Цумелека, занявшая девятое место в ходьбе на 20 км, где она победила четырьмя годами ранее на домашних Играх-2004 в Афинах.

Третий легкоатлет, уличенный в применении CERA, - хорватка Ваня Перишич, выступавшая на 800 м и выбывшая из борьбы в первом круге.

Три других нарушителя - итальянский велогонщик Давиде Ребеллин (серебряный призер Олимпиады-2008 в групповой гонке), немецкий велогонщик Штефан Шумахер (13-е место в индивидуальной гонке) и тяжелоатлетка Юделкиус Маридалин из Доминиканской Республики (пятое место в весовой категории до 53 кг).

Таким образом, всего на Олимпийских играх 2008 года в Пекине были обнаружены 16 положительных проб, принадлежащие 15-ти спортсменам.

Напомним, что все пробы, взятые во время Олимпийских игр, будут храниться 8 лет. Это позволит МОК анализировать старые пробы повторно, если появятся новые методики обнаружения запрещенных субстанций и методов. Последний раунд тестирования начался в январе и был сосредоточен на видах спорта на выносливость - гребле, велоспорте, плавании и легкой атлетике.