Сборная США может пострадать из-за допингового скандала
Архив NEWSru.com
Сборная США может пострадать из-за допингового скандала
 
 
 
Сборная США может пострадать из-за допингового скандала
Архив NEWSru.com

Первый допинговый скандал разыгрался на чемпионате мира по легкой атлетике, продолжающемся в столице Франции. Допинг-проба победительницы в беге на 100 метров темнокожей американки Келли Уайт при анализе показала содержание модафинила. Это стимулятор, относящийся к классу амфитаминов.

Как объяснил журналистам на экстренно созванной пресс-конференции вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций швед Арне Люнквист, спортсменка будет лишена золотой медали, а вопрос о ее дисквалификации решится после дальнейшего расследования и уточнения природы модафинила: если он будет отнесен к классу эфедринов, Уайт отделается общественным порицанием, и ее результат на чемпионате мира будет аннулирован.

Если же модафинил признают принадлежащим к амфитаминам, спортсменку ждет двухлетняя дисквалификация. Что касается выступления Уайт в эстафете 4х100 метров, то руководство американской делегации, по словам Люнквиста, предупреждено о том, что, в случае победы американской команды, ее результат может быть аннулирован в случае участия в ней Уайт, а ее допинг-проба вновь даст положительный результат, сообщаети ИТАР-ТАСС.

Еще одна золотая медаль Уайт, завоеванная в беге на 200 метров, теперь может отойти к россиянке Анастасии Капачинской. Результаты допинг-контроля Уайт после соревнований на 200 метров еще не обнародованы, но Люнквист почти не сомневается в том, что они будут аналогичны тем, которые получились после бега на 100 метров.

Скандал с Келли Уайт - крупнейший в истории чемпионата мира по легкой атлетике, и впервые в центре его - прежде неприкасаемые спортсмены США.