Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
Архив NEWSru.com
Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон" Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча "Ливерпуль" - "Эвертон"
Архив NEWSru.com

"Ливерпуль" выиграл четвертое подряд Мерсисайдское дерби, взяв верх над "Эвертоном" со счетом - 3:0. Этим "Ливерпуль" снял нагнетавшиеся вопросы о скорой отставке тренера Жерара Улье.

Два гола в этом матче провел форвард "Ливерпуля" Майкл Оуэн, а еще один записал на свой счет Гарри Кьюэлл, для которого этот успех стал первым в новой команде. Интересно, что Улье еще не разу не терпел неудач в дерби с "Эвертоном", и на этот раз тренер "Ливерпуля" переиграл соперников, прежде всего тактически. Это не значит, что "Эвертон" не атаковал, но большинство возможностей этой команды не реализовал Уэйн Руни. Кроме того, в составе "Эвертона" отсутствовал основной голкипер Ричард Райт, место которого занял Стив Симонсен.

Между тем, Улье применил такую же тактику, что и в матче с "Тоттенхэмом", который был сильнее "Ливерпуля" в третьем туре. Игра же началась с двух желтых карточек, которые были показаны Гари Нэйсмиту и Эль-Хаджи Диуфу. Лишь после этого команды начали играть, и первым вперед пошел "Эвертон". Сначала Руни пробил рядом со штангой, а затем Томаш Радзински промахнулся из выгодной позиции. Оборона "Ливерпуля" выглядела не лучшим образом, и, казалось, что "Эвертон" забьет и совсем скоро. Руни и Радзински накручивали защиту Улье, но до завершающего удара дело не доходило.

Такое положение вещей надоело Кьюэллу и он в одиночку переломил ход матча. Именно он организовал первую опасную атаку "Ливерпуля", которая закончилась ударом в штангу финна Сами Хююпя. После этого наладилась игра в защите. В частности, плотно был прикрыт Радзински, ну а до Руни, в связи с этим, мяч попросту не доходил.

Впрочем, иногда "Эвертон" огрызался, как, в частности, на 21-й минуте опасный удар с 20-ти метров Ежи Дудек парировал в прыжке, вытащив мяч из правой "девятки". После первого получаса игра инициатива перешла к "Ливерпулю". На 39-й минуте Кьюэлл выдал прекрасную передачу из глубины на Оуэна, и тому оставалось только переиграть вратаря, с чем Майкл прекрасно справился.

Через семь минут после начала второго тайма Оуэн сделал дубль. После великолепного паса чеха Милана Бароша Майкл остался практически один на один с вратарем, и забил второй гол. Интересно, что на каждую из голевых атак "Ливерпуля", "Эвертон" отвечал своей. Всякий раз удары Уэйна Руни находили руки Дудека. Третий гол забил Кьюэлл после передачи Оуэна, который прорвался в штрафную и уложил вратаря.

Таким образом, с 1997 года "Ливерпуль" не проигрывает "Эвертону" на поле "Гудисон Парк". Теперь у "Ливерпуля" пять очков, а Жерар Улье после матча поблагодарил фанатов команды. "Для меня эта игра была чрезвычайно важной, и наши болельщики поняли это, прекрасно ведя себя на трибунах", - сказал Улье. Майкл Оуэн добавил, что в этом матче футболистами "Ливерпуля" было создано больше моментов, чем в матче с "Тоттенхэмом".