Павел Колобков: "Олимпиада для российской сборной началась успешно"
Russian Look
Павел Колобков: "Олимпиада для российской сборной началась успешно"
 
 
 
Павел Колобков: "Олимпиада для российской сборной началась успешно"
Russian Look

Олимпиада-2012 для российской сборной началась успешно, считает руководитель делегации Павел Колобков. Заместитель министра спорта обратил внимание на непредсказуемость соревнований, которые не поддаются математической логике.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

К настоящему моменту в активе российской команды одна золотая и три бронзовые медали. В общем медальном зачете уверенно лидирует олимпийская команда Китая, на счету которой 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте располагается команда США (3-5-3). В тройке лучших также присутствует Италия (2-3-2).

"Я думаю, что начало Олимпийских игр оказалось вполне успешным, рад за наших спортсменов! - заявил накануне Колобков. - Если говорить конкретно о сегодняшнем дне, то мне обидно за лучников и стрелков, которые остановились в буквальном смысле в шаге от олимпийского пьедестала. Но Олимпиада всегда открывает новые имена и поэтому мы поздравляли саблиста Николая Ковалева. Дважды он был чемпионом мира в командных соревнованиях, но индивидуально себя не проявлял, поэтому приятно его личное достижение - бронзовая награда. Спорт, а Олимпийские игры в особенности, математической логике не поддаются, здесь может случиться всякое. Бронзовая медаль для Ковалева огромный успех".

Напомним, что перед стартом игр непосредственный начальник Колобкова - министр спорта РФ Виталий Мутко - призвал россиян набраться терпения в первые дни соревнований, которые станут для нашей команды "разгонными". По его прогнозу, в первые три дня мы можем рассчитывать на 2-3 медали.

Самой неожиданной из четырех завоеванных российскими олимпийцами наград Павел Колобков назвал золото Арсена Галстяна.

"Когда наш дзюдоист выходил на финальный поединок с японцем, то специалисты отдавали пальму первенства именно сопернику. Но Арсену удалось провести стремительную атаку и чисто победить. Очень приятно, что в дзюдо была завоевана первая с 1980 года золотая медаль. Результат был довольно неожиданным, но абсолютно закономерным". - цитирует руководителя делегации ИТАР-ТАСС.

Олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков впервые осознал, что Олимпиаду выигрывает команда. "Я увидел закулисье Олимпийских игр, понял, что Олимпиаду выигрывает не один спортсмен, а очень большая группа единомышленников и тренеров, и врачей, и чиновников. Очень много людей работают на результат, побеждают и проигрывает вместе со спортсменом. В Олимпийской деревне, в нашей команде абсолютно рабочая атмосфера, нет ни излишней эйфории, ни повышенного волнения. Идет нормальная работа, такая, которая и должна быть", - отметил он.

Президент Олимпийского комитета России также Александр Жуков считает старт национальной команды на летних Играх-2012 в Лондоне удачным.

"Первый день, считаю, был очень удачным для нас, - отметил Жуков в эфире радиостанции "Голос России". - Россия никогда в дзюдо не выигрывала золотых медалей, а в этой весовой категории (до 60 кг) их завоевать не удавалось даже в советские времена. Это очень приятная неожиданность, тем более, что мы знаем - начало Олимпиады всегда очень трудно складывается для нашей команды. Ведь в первые дни идут виды спорта, в которых мы традиционно не сильны".