Стоп-кадр видео WTA / twitter.com

Сербка Ольга Данилович стала победительницей первого в истории розыгрыша турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) Moscow River Cup с призовым фондом 750 тысяч долларов, проходившего на открытых грунтовых кортах Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча в Москве.

В финале московского турнира 17-летняя Данилович со счетом 7:5, 6:7 (1:7), 6:4 переиграла свою ровесницу - хозяйку кортов россиянку Анастасию Потапову. Матч продолжался 2 часа 22 минуты.

Потапова играла в своем первым финале на взрослом уровне, а Данилович выиграла первый титул и стала первой в истории WTA победительницей турнира, которая попала в основную сетку в качестве "лаки-лузера". Она проиграла в квалификации и попала в основную сетку благодаря отказу Петры Мартич.

Финал Moscow River Cup вообще стал самым молодым среди турниров WTA с 2005 года, когда в Токио 16-летняя Николь Вайдишова обыграла 17-летнюю Татьяну Головин.

Благодаря удачному выступлению на московском турнире Потапова поднялась на 69 позиций и теперь занимает 135-е место в рейтинге WTA.

Кроме того, Анастасия стала чемпионкой Moscow River Cup в парном разряде в дуэте с опытной Верой Звонаревой. В финале хозяйками со счетом 6:0, 6:3 была повержена пара в составе Александры Пановой (Россия) и Галины Воскобоевой (Казахстан).

В воскресенье 17-летняя Потапова провела три матча подряд. Вместе со Звонаревой она сначала доигрывала полуфинал парного разряда, а затем отыграла два финала.