Бразилия - Германия. Суперфинал в Иокогаме
Reuters
Бразилия - Германия. Суперфинал в Иокогаме Бразилия - Германия. Суперфинал в Иокогаме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бразилия - Германия. Суперфинал в Иокогаме
Reuters
 
 
 
Бразилия - Германия. Суперфинал в Иокогаме
NTVRU
 
 
 
"Немцы очень опасны" - говорят Ривалдо и Роберто Карлос
НТВ-Плюс
 
 
 
Луис Фелипе Сколари обещает, что его воспитанники не будут менять наступательную тактику игры
НТВ-Плюс
 
 
 
Руди Феллер
НТВ-Плюс
 
 
 
Основные надежды сборной возложены на Оливера Кана
НТВ-Плюс
 
 
 
В нападении - ставка на Мирослава Клозе, который забил пять мячей в играх группового турнира, но, потом, как-то сник
НТВ-Плюс

Чемпионат мира по футболу приблизился к кульминации. Сегодня состоится матч, который все уже называют суперфиналом. Четырехкратные чемпионы мира бразильцы и трехкратные обладатели этого трофея сборная Германии выяснят, кто сильнее на сегодняшних день. Это будет столкновение двух футбольных идеологий, двух диаметрально противоположных стилей игры. Бразильцы √ признанные художники футбола, немцы √ само воплощение футбольного рационализма.

170 матчей на мундиалях, 12 из 13 финалов √ проходили с участием или Бразилии, или Германии. Но ни разу пути двух сборных не пересекались. Это обстоятельство вносит дополнительную интригу и ставит в затруднение любителей прогнозов. 16 голов, забитых на двоих Роналдо и Ривалдо, против одного пропущенного Оливером Каном.

Матч сильнейших стартует в 20:00 по местному времени. В Москве будет 15:00.

Соперники отзываются друг о друге с большим уважением. "Мы знаем, что игра будет очень сложной. Немцы очень опасны", - признается Ривалдо, полагая, тем не менее, что Бразилия "имеет превосходство в технике", которая "открывает путь к победе". Настороженный настрой разделяет Роберто Карлос: "Поблажек не будет, победу придется добывать на пределе сил". "Германия - это команда традиций, очень спокойная и расчетливая, мы их очень уважаем", - подводит итог наставник тетракампеонов Луис Фелипе Сколари, который обещает, что его воспитанники не будут менять наступательную тактику игры.

Немцы, похоже, полностью отдают себе в этом отчет. "Наша цель - нейтрализовать яркие индивидуальности бразильской сборной и одновременно подвергнуть ее мощному натиску", - рассуждает немецкий тренер Руди Феллер, усматривающий главную опасность в стремительных атаках прославленной троицы - Роналдо, Ривалдо и Роналдинью, забивших тринадцать из рекордных шестнадцати голов.

Основные надежды сборной возложены на Оливера Кана, который за предыдущие матчи чемпионата пропустил всего один мяч и является на сегодня почти беспроигрышным кандидатом на звание лучшего голкипера нынешнего первенства."Оливер важен для нас так же, как Роналдо и Ривалдо для Бразилии, - отмечает Феллер, - если мы собираемся выиграть, то нам необходимо, чтобы Кан превзошел себя, и он это знает". Кстати Кан был признан сегодня лучшим голкипером чемпионата и получил приз имени Льва Яшина. За последние три недели немец пропустил лишь один гол, который провел в добавленное арбитром время нападающий сборной Ирландии Робби Кин. Приз имени Яшина вручается на чемпионате мира в третий раз. В 1994 году его обладателем стал бельгиец Мишель Прюддом, а спустя четыре года награда досталась чемпиону мира Фабьену Бартезу.

В нападении у немцев - ставка на Мирослава Клозе, который забил пять мячей в играх группового турнира, но потом как-то сник. Однако Феллер, бывший когда-то в числе лучших бомбардиров, чувствует, что "для Мирослава снова пришло время поражать ворота". Вместо получившего в полуфинале вторую желтую карточку ведущего полузащитника Михаэля Баллака, который сознательно, для спасения команды от возможного гола, пошел тогда на "технический" фол, на поле выйдет Йенс Йеремис из мюнхенской "Баварии". Однако не он, а Бернд Шнайдер из "Байера" должен будет сыграть в финальном матче роль Михаэля Баллака. Шнайдер имеет в сборной прозвище Бразилец и является одним из самых техничных футболистов в Германии. Именно он, как считают немецкие эксперты, способен, подобно Михаэлю Баллаку, вести игру команды, снабжая голевыми передачами стремительных форвардов Мирослава Клозе и Оливера Нойвилля, а возможно и Оливера Бирхоффа, для которого нынешний финал, также как и для Марко Боде, станет последним выступлением в составе национальной команды ФРГ.

Возможные стартовые составы:
Бразилия (3-5-2): 1-Маркос, 3-Лусио, 5-Эдмилсон, Роки Джуниор, 2-Кафу, 8-Джилберто Силва, 15-Клеберсон, 11-Роналдинью, 6=Роберто Карлос, 9-Роналдо, 10-Ривалдо;

Германия: (4-4-2): 1-Оливер Кан, 22-Торстен Фрингз, 2-Томас Линке, 5-Карстен Рамелов, 21-Кристоф Метцельдер, 19-Берндт Шнайдер, 16-Йенс Йеремис, 8-Дитмар Хаманн, 17-Марко Боде, 7-Оливер Нойвилл, 11-Мирослав Клозе.

Главный арбитр матча: Пьерлуиджи Коллина (Италия)

Прямые онлайн-трансляции на сайте Утро.Ру

Иокогама на день становится центром мирового футбола

Центр Иокогамы уже с ночи превращается в место массового паломничества. Более чем 70-тысячная толпа заполнит трибуны крупнейшего в стране стадиона. Остальные разместятся перед гигантским монитором за воротами. На VIP-трибунах ожидают высоких государственных персон из трех десятков стран.

Возглавляют именитый список японский император Акихито и императрица Митико, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Специально на церемонию открытия матча сегодня в Токио прибывает президент второй хозяйки первенства - Южной Кореи Ким Дэ Чжун. Ожидается даже приезд короля Иордании Абдаллы II.

Поболеть за немецкую команду соберется весь цвет германского руководства - от президента Йоханнеса Рау до членов кабинета. Канцлер ФРГ Герхард Шредер прибыл сегодня в Токио прямо из Канады, где принимал участие в саммите "большой восьмерки". Германский лидер прибыл на одном самолете с Коидзуми, став первым иностранцем, которому позволили взойти на борт японского правительственного лайнера.

Финал под проливным дождем

Финальный матч чемпионата мира по футболу будет проходить под проливным дождем. Как передает РИА "Новости", с таким предсказанием выступили накануне японские синоптики.

По прогнозу метеорологического управления Японии, в районе Канто, где находятся Токио и Иокогама, за день 30 июня выпадет примерно 150 мм осадков. Наиболее сильный дождь ожидается примерно за 3-4 часа до начала в 20:00 по местному времени матча между сборными Бразилии и Германии.

Матч посмотрят 1,5 млрд. телезрителей

Игру между командами Бразилии и Германии будут смотреть 1,5 млрд. телезрителей. Это будет самая большая телезрительская аудитория в мировой спортивной истории.

В воскресенье на главном стадионе Йокагамы будут установлены 23 телекамеры, включая специальные камеры за воротами для демонстрации только голов и ударов по воротам, впервые примененные на чемпионате 2002 года. Завершены работы по укладке нескольких километров телевизионного кабеля на стадионе.

Организаторы обещают, что все спорные моменты игры и судейства будут многократно повторяться на экранах телевизоров.

Вся Бразилия встанет спозаранку

Бразилия готовится к финальному матчу чемпионата мира по футболу. Из-за разницы во времени прямая трансляция финала в Бразилии начнется в 8:00 утра в воскресенье.

В разных частях Рио-де-Жанейро префектура и туристические фирмы устанавливают экраны для демонстрации игры на улицах. Один из таких экранов площадью 18 квадратных метров установлен на одной из главных достопримечательностей города - набережной Авенида Атлантика на Копакабане.

К субботнему вечеру количество жителей города, одетых в желто-зеленые майки национальной сборной, начало преобладать над гражданами, одетыми в остальные цвета. Бары и рестораны заполняются посетителями, которые расчитывают пробыть в них до самого утра. Город регулярно содрогается от грохота ракет и петард, звуков трещеток и рожков.

На пляжах Копакабаны, Ипанемы и Леблона устанавливаются лотки по продаже прохладительных напитков, которые будут работать всю ночь на воскресенье и все воскресенье.

Многие молодые болельщики сделали себе прическу как у нападающего сборной Бразилии Роналдо. Шансы сборной Бразилии на победу расцениваются местными любителями спорта как 70 к 30. Прогноз большинства болельщиков на исход матча - 2:0 в пользу Бразилии.