Серена Уильямс смела Дементьеву

Начало второй недели на Уимблдонском теннисном турнире было отложено по вполне традиционной причине - над Лондоном и его пригородом непрерывно шел дождь. Во второй половине дня осадки прекратились, и на центральный корт Всеанглийского лаун-теннисного клуба первой из россиянок вышла Елена Дементьева, посеянная на этом турнире под 15-м номером.

Ее соперницей по 1/8 финала стала первая ракетка мира американка Серена Уильямс, и упорной борьбы не получилось. Елена уступила в двух сетах с одинаковым счетом 2:6. Уильямс сделала шесть подач навылет, в то время как Дементьева - ни одной. Встреча продолжалась в общей сложности 50 минут.

Позднее сегодня Вере Звонаревой пришлось испытать на себе силу второй сестры Уильямс - Винус. Их матч на втором корте длился ровно один час, и завершился победой американки 6:1, 6:3. Причем и Винус, и Вера считались фаворитками нынешнего Открытого первенства Великобритании: и та, и другая набрали за последнее время неплохую форму, о чем говорит тот факт, что все три победы на Уимблдонском турнире американка и россиянка одержали, затратив на это минимум усилий и победив в них в двух сетах.

Первая ракетка России и десятая ракетка мира Анастасия Мыскина также вынуждена перейти в категорию зрителей после мачта с представительницей США. В 1/8 финала Анастасия проиграла Дженнифер Каприати в двух сетах - 2:6, 3:6, причем американка сделала пять двойных ошибок, а россиянка - только одну. Матч продолжался 52 минуты.

Тем не менее, Россия все же получила место в четвертьфинале. Это было известно заранее, так как судьба очередной путевки разыгрывалась в дуэли соотечественниц - 16-летней Марии Шараповой и 18-летней Светланы Кузнецовой. Покорившая местную публику "Кричащая Золушка", которая заявила накануне матча о своих претензиях на главный трофей турнира, не смогла пробиться в восьмерку лучших. Кузнецова выиграла со счетом 6:1, 2:6, 7:5, и в следующем круге сыграет с бельгийкой Жюстин Энен-Арден.