Жерар Улье назначен главным тренером "Лиона"
Архив NEWSru.com
Жерар Улье назначен главным тренером "Лиона"
 
 
 
Жерар Улье назначен главным тренером "Лиона"
Архив NEWSru.com

Именитый французский специалист Жерар Улье в воскресенье был назначен главным тренером "Лиона". Бывший наставник сборной Франции и английского "Ливерпуля" сменил на этом посту Поля Ле Гуэна, покинувшего лионский клуб после воскресной нулевой домашней ничьей в матче с "Ниццей".

"Передо мной стоит сложная задача, так как даже второе место в "Лионе" считается неудачей", - заявил Улье, который подписал двухлетний контракт с французским клубом.

Назначение Улье положило конец трем неделям неопределенности, царившей в клубе с тех пор, как Ле Гуэн заявил о намерении уйти из "Лиона", отмечает uefa.com. Улье никогда не был профессиональным футболистом, зато может похвастать яркой тренерской карьерой на клубном уровне во Франции и в Европе, где он в 2001 году выиграл с "Ливерпулем" Кубок УЕФА.

57-летний Улье отработал в "Ливерпуле" шесть лет и был уволен в мае 2004 года. В сезоне 2000/01 он привел команду к победам в Кубке УЕФА, Кубке Англии и Кубке английской лиги. В 2003-м он вновь добился с "красными" триумфа в последнем турнире. Карьера Улье в сборной Франции не была такой успешной: под его началом команда не попала на чемпионат мира 1994 года.

В период с 1982 по 1985 год Улье работал в "Лансе", затем принял предложение "Пари Сен-Жермен" (1985-1988) и сделал его чемпионом Франции-1986. С ноября 1988-го по июнь 1992-го он ассистировал Мишелю Платини в сборной Франции , а после чемпионата Европы-1992 сменил его на посту главного тренера.

Ле Гуэн покинул "Лион", который под его руководством завоевал четыре чемпионских титула за четыре года, что тренер отработал в клубе. Он также два раз кряду выводил лионцев в четвертьфинал Лиги чемпионов, где в этом году они уступили ПСВ по пенальти.