Победителем гонки "Джиро д'Италия" стал Паоло Савольделли

Итальянский велогонщик Паоло Савольделли, выступающий за команду "Дискавери Чэннел", стал победителем гонки "Джиро д'Италия", которая в этом году проходила в 88-й раз.

В воскресенье знаменитая веломногодневка финишировала в Милане, а победителем заключительного 20-го этапа стал лучший спринтер этих соревнований итальянец Алессандро Петакки. Савольделли финишировал всего лишь 24-м, но это все же позволило ему остаться лидером, сообщает РИА "Новости".

Преимущество Савольделли, выигравшего свою вторую гонку "Джиро д'Италия" (ранее подобного успеха он добился в 2002 году), в общем зачете гонки над ближайшим из преследователей - итальянцем Джилберто Симони из команды "Лямпре" - составило 28 секунд.

Стоит отметить и достижение украинца Сергея Гончара из команды "Домина Ваканце", который занял 6-е место в итоговом протоколе гонки. Сразу следом за ним расположился россиянин Владимир Карпец из "Иль Балеарс".