Мутко нашел нового спонсора для сборной России
Архив NEWSru.com
Мутко нашел нового спонсора для сборной России
 
 
 
Мутко нашел нового спонсора для сборной России
Архив NEWSru.com

Сборная России уже в ближайшее время получит нового спонсора. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, он договорился с нефтяной компанией "Нафта-Москва", которая станет официальным партнером команды.

"Это первая компания, привлеченная к финансированию национальной команды лично мною и без помощи всяких посредников, - подчеркнул Мутко. - Кстати, оказалось, что в одном из контрактов РФС есть соглашение с австрийской коммерческой фирмой, по которому никто не может стать спонсором сборной без ее одобрения австрийцев. Никто не знает, что это за фирма и кто ее учредители. Но если эти люди захотят судиться, то пусть имеют дело лично со мной".

К слову, год назад "Нафта-Москва" вела переговоры о приобретении итальянского футбольного клуба "Рома". И в 2004 году эта компания инвестировала в подмосковный футбольный клуб "Сатурн" 60 миллионов долларов США.

Также Мутко заявил, что в случае попадания сборной России на чемпионат мира-2006 ее футболисты заработают 3 миллиона долларов США. "Кроме увеличения общего премиального фонда за выход в финальный турнир мирового первенства, будут увеличены премиальные за успешное выступление в каждом конкретном матче, - сказал глава РФС. - Помимо этого уже в ближайшее время РФС, используя юридические и административные ресурсы постарается вернуть все коммерческие и рекламные права, в том числе и на телетрансляции на показ матчей национальной сборной".

По словам Мутко, в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда в эксклюзивном порядке все указанные права принадлежат компании, базирующийся на Кипре, не имеющей ни собственности, ни других серьезных материальных ресурсов. Кстати, предыдущее руководство РФС продало все коммерческие права этой компании вплоть до 2014 года.

Кроме того, Мутко резко высказался в адрес двух партнеров РФС - Национального резервного банка и пивоваренной компании "Старый мельник", которые не выполняют своих обязательств.

Касаясь проблем во взаимоотношениях с Российской футбольной премьер-лигой, Мутко недвусмысленно заявил, что президент РФПЛ Юрий Заварзин должен уйти со своего поста.

"Это только положительно скажется на развитии всего нашего футбола, - считает Мутко. - Ведь ни для кого не секрет, что руководство РФПЛ не справляется со своими обязанностями. Взять хотя бы календарь. Или ситуацию с продажей прав на телетрансляции - футбол практически исчез с экранов. Очень многие клубы недовольны политикой РФПЛ в распределении денег за телетрансляции. "Томь" и "Терек", например, в этом году ничего не получили. Однако я не собираюсь давить на РФПЛ. Этот вопрос должны решать сами клубы премьер-лиги. Я не хочу вмешиваться".