Патрик Рафтер уравнял шансы Австралии и Франции на итоговую победу
АР
Патрик Рафтер уравнял шансы Австралии и Франции на итоговую победу
 
 
 
Патрик Рафтер уравнял шансы Австралии и Франции на итоговую победу
АР

Австралиец Патрик Рафтер со счетом 6:3, 7:6 (8:6), 7:5 переиграл француза Себастьяна Грожана во втором одиночном матче финала Кубка Дэвиса и уравнял шансы Австралии и Франции на итоговую победу. По отзывам очевидцев этого продолжавшегося два часа поединка, во время игры не было заметно, что Рафтера беспокоила травма руки. Напомним, что австралиец травмировал правую руку в Сиднее в ходе итогового чемпионата мира АТР Masters Cup. Он прошел интенсивный восстановительный курс и, видимо, успел набрать былую форму.

После первого одиночного матча французы вели со счетом 1:0 - Николя Эскюде оказался сильнее первой "ракетки" мира Ллейтона Хьюитта. Их противостояние продолжалось около 3,5 часа и завершилось победой француза со счетом - 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Несмотря на то что Хьюитт выиграл больше мячей, он сумел сделать лишь три "брейка" из 18. В то время как его соперник использовал четыре шанса.

После матча австралиец заявил, что причиной его поражения стал недостаток мобилизации: "У меня было много возможностей переломить ход игры, но, к сожалению, я не смог ими воспользоваться". Эскюде же признался, что применил ту же тактику, что и в победном для него матче с Хьюиттом на Уимблдоне: при малейшей возможности выходил к сетке. "В начале матча я очень нервничал и не мог поймать подачу, но по ходу матча дело наладилось, и это оказалось решающим фактором", - сказал француз.

Таким образом, после первого дня финала счет в противостоянии сборных Австралии и Франции стал 1:1. В субботу состоится парная встреча, а в воскресенье пройдут еще два одиночных матча.