Россия получает соперников по ЕВРО-2004
Eurosport
Россия получает соперников по ЕВРО-2004 Россия получает соперников по ЕВРО-2004
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия получает соперников по ЕВРО-2004
Eurosport
 
 
 
Россия получает соперников по ЕВРО-2004
Eurosport
 
 
 
Россия получает соперников по ЕВРО-2004
Eurosport
 
 
 
Россия получает соперников по ЕВРО-2004
Eurosport
 
 
 
Главный тренер сборной России Георгий Ярцев
Eurosport
 
 
 
Все группы чемпионата Европы
Eurosport

Впрочем, помимо попадания сборной России в группу А, стоит отметить и еще несколько основных аспектов жребия. В частности, весьма интересно выглядит группа D, в которой между собой сойдутся сборные Германии и Голландии. Таким образом, продолжится принципиальное соперничество между этими командами, которое началось еще на ЧМ-90 в Италии.

Тогда в 1/8 финала разгорелась настоящая война между этими командами после того, как Франк Райкаард плюнул в лицо Руди Феллеру. Напомним, что сейчас оба тренеры, и если Райкаард наставник испанской "Барселоны", то Феллер тренирует сборную Германии. Помимо инцидента в Италии отметим противоборство этих стран на ЕВРО-88, где Голландия выбила немцев из полуфинала. Кстати, тогда Германия была хозяйкой первенства.

Кстати, в группе D вместе с Голландией сыграет и сборная Чехии, с которой "Оранжевые" встречались во время квалификационного противостояния. А вот в группе А такими же принципиальными встречами станут поединки испанцев и греков. Именно Греция не дала Испании квалифицироваться автоматически, отправив команду Рауля по маршруту Валенсия-Осло.

В группе В самом интересным противостоянием станет поединок между действующими чемпионами континента - французами - и англичанами. В группе А, где играет сборная Ярцева привлекает внимание Пиренейское противостояние между Испанией и Португалией. В частности, уже сразу после жеребьевки посыпались заявления о том, что эта встреча станет самой посещаемой на турнире. Португалия попытается отомстить своим соседям за поражение в сентябрьском товарищеском матче.

Ну и, наконец, итальянцам обещают достаточно легкий выход в плей-офф чемпионата, так как ей в соперники достались скандинавские Дания и Швеция, а также Болгария.

Группа А
Португалия
Греция
РОССИЯ
Испания

Группа В
Швейцария
Хорватия
Франция
Англия

Группа С
Болгария
Дания
Италия
Швеция

Группа D
Латвия
Голландия
Германия
Чехия

Группа А

Но о российской сборной подробнее. В частности, присутствоваший на церемонии тренер россиян Георгий Ярцев заявил, что ситуация для сборной России абсолютно нормальная. "Все зависит только от нас", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Ярцев.

По его мнению, обычно группа А бывает так называемой группой смерти, но сейчас этого не произошло. "Очень даже нормальная группа. Так что главное теперь провести хорошую подготовку, - подчеркнул Ярцев. - И не стоит забывать, что придется играть с командами, футболисты которых живут и работают в совсем других климатических условиях. Значит - будем думать, как снивелировать это их преимущество".

Наставник российской сборной также отметил, что в принципе нужно, конечно, опасаться хозяев чемпионата. "Ведь для поколения "золотых мальчиков" во главе с великим Луишем Фигу предстоящий чемпионат танет последним шансом в жизни выиграть хоть что-то значимое", - заключил Ярцев.

Стоит привести также и мнение Виктора Понедельника. Напомним, что именно он забил победный гол в матче с Югославией в финале первого чемпионата Европы. Тогда россияне выиграли свой первый и единственный крупный международный турнир, а Понедельник с голкипером Львом Яшиным стали героями финального матча.

Понедельник считает, что на предварительном этапе ЕВРО-2004 по футболу сборной России досталась "проходимая группа". В интервью российскому телеканалу "Спорт" Понедельник, в частности, сказал: "В каждой команде играют живые люди, и все могут ошибаться. Команд без недостатков не бывает. У той же сборной Испании прекрасные игроки, но команда грешит ошибками в обороне. Нельзя сейчас разделять соперников на сильных и слабых. Скажем, греки, наверное, кому-то покажутся слабейшими в нашей группе".

Свое слово о предстоящих соперниках сказал и президент РФС Вячеслав Колосков. "Нынешней сборной России вполне по силам выйти в 1/4 финала чемпионата Европы из такой группы, где выступят команды Португалии, Испании и Греции", - заявил после жеребьевки Колосков.

По его словам, с хозяевами любого турнира всегда играть сложно. "Но на последнем мировом первенстве в Японии мы тоже попали в одну группу с хозяевами, - напомнил он. - И если были бы лучше готовы, то обыграли бы японцев. Что касается сборной Греции, то их выступление в отборочном цикле, в частности, их встречи с командой Армении, не произвело впечатления. Наша команда точно сильнее греческой. Ну а Испания, как говорится, есть Испания. Однако в последнее время их сборная отнюдь не блещет".

Церемония жеребьевки

Между тем церемония началась с того, что на сцене размером 24 на 14 метров ее открыла португальская певица Дулсе Понтеш. Ведут церемонию репортер американской телекомпании Си-Эн-Эн Педру Пинту и местная журналистка Фатима Кампуш Феррейра.

С приветственным словом к 2 тысячам зрителей обратились премьер- министр Португалии Жозе Луиш Арно, президент Федерации футбола Португалии и председатель организационного комитета Евро-2004 Жилберту Мадаил и первый вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций турок Эрзик Сенеш.

Затем состалось представление всех 10 стадионов в восьми городах страны, сообщает ИТАР-ТАСС. А капитан сборной Франции - чемпиона Европы-2000 - Лоран Блан передал организаторам Евро-2004 чемпионский кубок. В первых рядах зрительного зала находятся член исполнительного комитета УЕФА и президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, генеральный директор РФС Александр Тукманов, главный тренер сборной России Георгий Ярцев.