В ключевом матче чемпионата Испании по футболу каталонская "Барселона" разгромила мадридский "Реал"

В ключевом матче чемпионата Испании по футболу каталонская "Барселона" разгромила мадридский "Реал". Дебютное дерби "эль класико" между лидерами Примеры на "Камп Ноу" обернулось для Жозе Моуринью поражением со счетом 0:5.

В этот вечер "Барсу" было не остановить. Забив после ударов Хави Эрнандеса и Педро Родригеса два мяча в первые 18 минут, команда Хосепа Гвардиолы назад уже не оглядывалась. Дубль Давида Вильи, сделанный в течение четырех минут второго тайма, окончательно добил соперника. А в компенсированное время Хеффрен с передачи Бояна Кркича нанес последнюю оплеуху мадридцам, которые утратили лидерство в чемпионате (ВИДЕО).

Представители "королевского клуба" в итоговом протоколе отметились лишь семью желтыми карточками и одним удалением, которое, не совладав с нервами, перед самым финальным свистком заработал защитник Серхио Рамос.

Победа "Барселоны", достигнутая при преимуществе во владении мячом 67% на 33% в пользу хозяев, позволила подопечным Гвардиолы обойти "Реал" в турнирной таблице. "Барса" набрала 34 очка, а "Реал", потерпевший первое поражение в сезоне, по-прежнему имеет в своем активе 32 балла. Идущий третьим "Вильярреал" существенно отстает от обоих испанских грандов (27). При этом подопечные Моуриньо пропустили за предыдущие 12 туров лишь 6 мячей.

У многотысячной армии поклонников "Барсы" есть и еще один повод для радости - клуб с севера Испании в эти дни празднует 111-летие со дня основания.