Британские теннисисты впервые за 79 лет выиграли Кубок Дэвиса
Global Look Press
Британские теннисисты впервые за 79 лет выиграли Кубок Дэвиса
 
 
 
Британские теннисисты впервые за 79 лет выиграли Кубок Дэвиса
Global Look Press

Теннисисты сборной Великобритании впервые с 1936 года стали обладателями Кубка Дэвиса. В финальном матче до трех побед, который проходил в воскресенье в Генте, они обыграли бельгийцев 3-1.

Решающее очко британцам принес лидер команды, вторая ракетка мира Энди Маррей. Он победил первого номера бельгийской сборной Давида Гоффена со счетом 6:3, 7:5, 6:3.

В стартовый день финала Маррей выиграл у Рубена Бемельманса, а его партнер по команде Кайл Эдмунд уступил Гоффену. В матче парного разряда, состоявшемся в субботу, Энди Маррей вместе с братом Джейми был сильнее Гоффена и Стива Дарсиса.

Британцы на пути к финалу Кубка Дэвиса - 2015, который можно считать чемпионатом мира среди мужских сборных, победили теннисистов США, Франции и Австралии.

Состав участников финала между теннисистами Бельгии и Великобритании повторился впервые с 1904 года, когда на кортах Уимблдона хозяева взяли верх со счетом 5:0, выиграв трофей во второй раз подряд. С тех пор бельгийская сборная в финал не выходила ни разу, тогда как британцы побеждали девять раз. Однако последняя их победа датирована 1936 годом, отмечает ТАСС.

Напомним, что сборная России вылетела из Мировой группы Кубка Дэвиса и в следующем сезоне начнет выступление в евро-африканской зоне матчем с соперниками из Швеции.