Рио Фердинанд
Архив NEWSru.com
Рио Фердинанд
 
 
 
Рио Фердинанд
Архив NEWSru.com

Федерация футбола Англии признала защитника национальной сборной страны и клуба "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда виновным в нарушении дисциплины. Он пропустил стандартный допинг-тест на тренировочной базе клуба. Фердинанд был выбран для прохождения теста путем случайного отбора, однако покинул базу, так и не сдав анализы. Позже он заявил, что просто забыл о допинговом тесте, поскольку в этот период переезжал из одного дома в другой. На следующий день он успешно прошел этот тест.

В результате Фердинанд не был включен в состав английской сборной перед игрой с Турцией. Из-за этого другие игроки сборной намеревались объявить забастовку в поддержку защитника, однако позже решили выйти на поле.

Это нарушение чревато серьезным наказанием, в том числе двухлетней дисквалификацией, сообщает 'Mirror'. Федерация в течение двух недель проводила собственное расследование, в ходе которого было опрошено множество свидетелей, и даже изучались стенограммы переговоров футболиста по мобильному телефону. В итоге Фердинанду так и не удалось убедить комиссию в том, что он просто забыл пройти тест.

Обвинительное заключение в отношении футболиста можно трактовать двояко, отмечает ВВС. С одной стороны федерация заявила, что Фердинанд "отказался" пройти допинг-тест, а не просто "не прошел" его. Это значит, что наказание может быть достаточно суровым. Но другие эксперты утверждают, что формулировки федерации означают, что спортсмен все же сумел избежать серьезных последствий.

"Если бы это был сознательный отказ пройти тест, с ним бы поступили намного круче, - говорит глава профсоюза футболистов Гордон Тэйлор. - Но есть опасность, что его дело могут сделать показательным примером".

Из стана "Манчестер Юнайтед" уже просочилась информация о том, что руководство клуба намерено до конца оспаривать решение федерации, выводящее из игры самого дорого защитника в истории английского футбола. Напомним, что в 2002-м году за переход Фердинанда из "Лидса" 'МЮ' заплатил рекордную сумму в истории древнейшего чемпионата - 30 миллионов фунтов.