Французский легкоатлет приобретал допинг по поддельным рецептам
Архив NEWSru.com
Французский легкоатлет приобретал допинг по поддельным рецептам
 
 
 
Французский легкоатлет приобретал допинг по поддельным рецептам
Архив NEWSru.com

Французский легкоатлет Стефан Десоти 19 ноября предстанет перед судом по обвинению в подделке медицинских документов с целью получения допинг-препаратов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, спортсмен, специализирующийся в беге на 3000 м с препятствиями, с апреля по июль 2003 года по поддельным документам получил в четырех больницах Франции 34 ампулы, содержащие эритропоэтин (ЭПО).

По словам самого 31-летнего спортсмена, махинации с запрещенным препаратом он осуществлял, мечтая получить квалификацию на чемпионат мира в Париже. Он был задержан в конце июля в одной из больниц, в которую прибыл, чтобы оплатить препараты. Так что попытка пробиться на чемпионат мира с помощью допинга окончилась для француза плачевно.

Несмотря на это, в интервью AFP Десоти заявил, что все свои высокие результаты - спортсмен дважды становился чемпионом Франции в 1993 и 1994 годах - он показывал, не употребляя допинг.

ЭПО прописывают больным в случае хронической почечной недостаточности или в случае понижения уровня эритроцитов в крови. Спортсмены, пользующиеся этим препаратом, повышают уровень эритроцитов, что позволяет организму повысить объем кислорода. Частое употребление ЭПО может привести к закупорке сосудов и к инфаркту.