Самый результативный швед в истории НХЛ объявил о завершении карьеры
Reuters
Самый результативный швед в истории НХЛ объявил о завершении карьеры
 
 
 
Самый результативный швед в истории НХЛ объявил о завершении карьеры
Reuters

После почти двух десятилетий выступления в Национальной хоккейной лиге шведский центрфорвард Матс Сундин объявил о завершении карьеры игрока. Причем решение он принял только этой осенью, а до этого раздумывал над тем, с каким клубом подписать контракт.

"Печально сообщать вам о том, что моя карьера профессионального хоккеиста закончена. С радостью бы играл до 65, но хоккеисты завершают свои карьеры немного раньше", - приводит Reuters слова 38-летнего Сундина, дебютировавшего в НХЛ в 1990 году.

Последний сезон скандинав отыграл в "Ванкувере", в который переехал после 13 лет в "Торонто". Форвард был участником восьми Матчей всех звезд НХЛ и является лучшим в североамериканской лиге среди всех своих соотечественников с 564 голами, 785 передачами и 1349 очками в 1346 матчах (25-й результат за всю историю). В 1989 году Сундин стал первым европейцем, выбранным в первом раунде драфта НХЛ. Несмотря на долгую и звездную карьеру, он никогда не выигрывал Кубок Стэнли.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", один из лидеров сборной Швеции на победной для нее Олимпиаде в Турине-2006 недавно отказался от выступления за национальную команду на Играх-2010. На Олимпиаде-2002 скандинав стал лучшим снайпером и бомбардиром. Сундин также выиграл со своей сборной три чемпионата мира.

В ближайшее время спортсмен намерен переехать в Швецию вместе со своей женой. "Я не знаю, буду ли работать в мире хоккея в будущем. Но я всегда буду иметь связь с игрой. Никогда не разлюблю хоккей", - пообещал Сундин.