Олимпийская чемпионка Афин выставила свою медаль на торги
www.rusathletics.com
Олимпийская чемпионка Афин выставила свою медаль на торги
 
 
 
Олимпийская чемпионка Афин выставила свою медаль на торги
www.rusathletics.com

Знаменитая кубинская копьеметательница Ослейдис Менендес выставила на аукцион свою золотую олимпийскую медаль, завоеванную в Афинах.

Наград в коллекции Менендес хватает. Она дважды выигрывала Панамериканские игры, столько же раз становилась чемпионкой мира. Две награды кубинка завоевала и на Олимпиадах. В Сиднее она стала бронзовым призером, а в Афинах - чемпионкой. Ослейдис за ее достижения называли "Ян Железны в юбке". Метательница неоднократно била рекорды мира.

Продажа такой награды - большая редкость, отмечает RusAthletics. Особенно с учетом того, что Олимпийские игры в Афинах прошли лишь 6 лет назад. Известен лишь один случай, когда победитель Игр-2004 расстался со своей наградой, завоеванной в личном виде. Продала свою медаль Отылия Еджейчак из Польши, ставшая чемпионкой в плавании на 200 метров баттерфляем. Это произошло буквально через 4 месяца после завершения Игр. На торгах в Польском аукционном доме награда была приобретена за 82 500 долларов США.

Стартовая цена медали Менендес - 30 000 долларов США. Награда находится в очень хорошем состоянии, сохранена и оригинальная лента. На аверсе изображена крылатая богиня победы Ника. Ей в древние времена поклонялись и воины, и спортсмены. Также изображен Олимпийский стадион, на котором прошли первые Игры современности (1896). На реверсе выгравирован священный огонь, который зажигают в Олимпии, строки из оды древнегреческого поэта Пиндара, восхвалявшей чемпиона, а также эмблема Олимпийских игр.