Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com

Во вторник председатель правительства России Михаил Касьянов представил подчиненным нового руководителя Госкомспорта Вячеслава Фетисова. Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, официальные лица правительства в основном одобряют его назначение.

В последнее время в российском спорте наметились "небольшие, но все-таки улучшения". Такое мнение высказал во вторник премьер-министр России Михаил Касьянов, представляя сотрудникам Госкомспорта нового руководителя комитета Вячеслава Фетисова. При этом, отметил премьер, речь идет не только о физической культуре, но и о спорте больших достижений. В частности, по словам Михаила Касьянова, в ходе последних Олимпийских игр России удалось сделать "хороший прорыв", в том числе, в хоккее.

Как передает РИА "Новости", премьер напомнил, что Вячеслав Фетисов является многократным чемпионом России, мира и Олимпийских игр по хоккею с шайбой. Он - известная личность не только в спортивных кругах, но и среди российской и зарубежной общественности, отметил Касьянов. Он выразил надежду, что Фетисов, как "известный приверженец спорта", будет хорошим организатором спорта в Российской Федерации.

Касьянов также напомнил, что прежний руководитель комитета Павел Рожков назначен теперь первым заместителем председателя Госкомспорта. По словам Касьянова, Рожков поддержал инициативу премьера по изменениям в составе комитета. Касьянов особо подчеркнул, что "все это делается исключительно для целей наращивания усилий". Премьер пообещал, что и он лично, и вице-премьер Валентина Матвиенко, которая курирует в правительстве вопросы спорта, будут уделять большое внимание работе Госкомспорта и прислушиваться к их просьбам и идеям.

"Вячеслав Фетисов "поднимет российский спорт на иной, более качественный уровень", - считает вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко. Как полагает Матвиенко, потенциал Фетисова, "человека известного, легенды советского и российского хоккея, полезен для развития спорта в стране". Матвиенко отметила, что за время работы Фетисова в Северной Америке он приобрел огромный опыт работы менеджера. "Поэтому мы полагаем, что сфера спорта получит иное звучание и поднимется на высший уровень", - подчеркнула Матвиенко.

"Развитие детского, массового спорта, забота о ветеранах и тренерах, укрепление престижа страны - в общем, огромный пласт работы, который нам нужно перевернуть", - охарактеризовал первостепенные задачи Вячеслав Фетисов в интервью РИА "Новости". По словам Фетисова, он в первый раз посетил здание Госкомспорта по улице Казакова, занимающее бывшую дворянскую усадьбу, которая была построена более 200 лет назад. "И то, в каком состоянии находится само здание, наверное, в таком состоянии находится и сам спорт", - сказал Фетисов, - поэтому работы хватит". Он подчеркнул, что "необходимо создание команды из нормальных людей, которые умеют работать по-новому, знают пути решения задач, которые в ближайшее время стоят".

Фетисов также отметил, что заручился для работы поддержкой президента и правительства России. Новый руководитель Госкомспорта РФ считает, что перед ним теперь стоят "огромные задачи" по развитию спорта, которые касаются не только здоровья нации, но и престижа страны, и ее обороноспособности. Выступая на встрече с сотрудниками комитета, Фетисов напомнил, что в стране сложилась "ненормальная" демографическая ситуация. Количество умирающих в России больше, чем рождающихся, продолжительность жизни снижается, особенно у мужчин, и все это напрямую связано со спортом. Нельзя также быть довольным тем, что молодые призывники не могут отжаться от пола 10 раз, отметил Фетисов. "Нужно объединить усилия, проделать много интересной и трудной работы на благое дело - совместными усилиями поднять спорт в стране, поднять престиж профессии тренера и спортсмена", - сказал он.

Приход в управление спортом страны "профессионального спортсмена - это очень знаменательный позитивный фактор". Так в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал новое назначение президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Ведь человек, "знающий спорт не понаслышке", пояснил он, "намного лучше чиновника понимает все проблемы и нужды спорта, ему хорошо известна роль тренера и спортсмена - и это очень важно".

"Следует отметить и то, - сказал глава ОКР, - что подобное сотрудничество будет реализовываться на базе огромной поддержки, которую сейчас оказывают в данной области и президент, и правительство России". Леонид Тягачев также отметил, что, по его мнению, согласие Вячеслава Фетисова - "это и пример патриотизма в истинном смысле слова - он бросил красивую американскую жизнь ради того, чтобы помочь развитию физкультуры и спорта в родной стране".

Как проявит себя Фетисов в министерском кресле √ можно только гадать. Бороться Фетисов умеет. Он доказывал это всю жизнь. Далеко не все в России его любят и ждут. Для многих он просто варяг, а то и выскочка. Сможет ли он собрать достойную команду и научился ли он созидать √ эти вопросы сейчас задают многие. Вопросов сейчас больше, чем ответов. Великий хоккеист, несформировавшийся тренер и министр без опыта √ это пока весь сухой остаток после громкого назначения.