Елена Лиховцева Надежда Петрова

Надежда Петрова

Дмитрий Турсунов

Энди Роддик

Россиянки Надежда Петрова и Елена Лиховцева вышли в четвертый раунд Открытого чемпионата США по теннису. Петрова обыграла в третьем круге опытную южноафриканку Аманду Кетцер - 6:0, 6:1. Лиховцева взяла верх над Фабиолой Сулуагой из Колумбии - 7:6, 6:4.

Теперь Петрова встретится с американкой Линдсей Дэвенпорт, а соперницей Лиховцевой станет аргентинка Паола Суарес. Вновь приятно удивил 20-летний россиянин Дмитрий Турсунов, пробившийся в основную сетку соревнований через сито квалификации. В матче второго круга он одолел в пяти сетах Джона ван Лоттума из Голландии - 6:4, 3:6, 6:3, 5:7, 6:2.

Однако, главными событиями U.S. Open стали другие встречи. В частности, стоит выделить победу четвертого номера "посева" Энди Роддика. На корте он отпраздновал свое 21-е день рождение. В матче с хорватом Иваном Любичичем он одержал трудную победу в четырех сетах - 6:3, 6:7, 6:3, 7:6. Вообще победа Роддика стала венцом американского дня на Открытом чемпионате США. Ранее в четвертый раунд турнира вышли Дэвенпорт, Мэган Шонесси и Джэймс Блэйк.

Первый номер женского рейтинга, бельгийка Ким Клийстерс выиграла у россиянки Светлданы Кузнецовой - 6:3, 6:2. А путь эмоциональной словачке Даниэле Хантуковой преградила теннисистка из Таиланда Тамарине Танасугарн - 6:2, 6:4. Теперь Клийстерс встретится с Шонесси, которая выбила из соревнований россиянку Веру Звонареву - 4:6, 6:4, 6:2.

Роддик, в свою очередь, не планировал справлять свое день рождения на центральном корте, который из-за дневной жары превратился в парилку. Однако Любичич, зная, что у американца праздник не был настроен делать ему подарок, и сопротивлялся, что называется до последнего. Таким образом, Энди смог победить лишь в четвертом сете на тай-брейке.

После успеха во встрече с Любичичем, Роддик продлил свою победную серию в матчах АТР-тура до 14 матчей подряд. С днем рождения его поздравили зрители, от которых американцу был преподнесен большой торт с кремовой надписью "С днем рождения". После этого неожиданного сюрприза счастливое лицо американца запечатлели многие телекамеры. "Ну что же, теперь мне можно пить пиво. Думаю, что я заслуживаю кружечки после своей победы", - сказал Роддик в послематчевом интервью. Напомним, что по законам штата Нью-Йорк пиво можно пить, только после 21 года.

Ранее в этот день Дэвенпорт выиграла у венгерской спортсменки Мелинды Жижник - 6:0, 6:2, а Джэймс Блэйк взял верх над армянином Саркисом Саргсяном.

Между тем, Даниэла Хантукова горько плакала после поражения от теннисистки из Таиланда Тамарине Танасугарн. Точно также Хантукова плакала и после поражения во втором раунде Уимблдона. Напрасно спортсменка из Словакии обращалась взглядом к своему тренеру Найджелу Сеарсу, который находился на трибунах. Он ничего не мог сделать, чтобы унять боль своей подопечной. Между тем, Танасугарн радовалась победе, и уже начала мысленно готовиться к матчу с француженкой Амели Моресмо, которая выиграла у россиянки Марии Кириленко, которая в прошлом году выиграла Открытый чемпионат США в юниорском разряде.

В первом сете Кириленко оказала отчаянное сопротивление француженке, но уже во второй партии Моресмо преподала юной россиянке теннисный урок, выиграв - 6:4, 6:2. В других матчах игрового дня следует выделить победу Роже Федерера, который мчится к своему второму титулу победителя "Большого шлема". Он выиграл у француза Жана-Рене Лиснара - 6:1, 6:2, 6:0. Соперник Федерера по финалу Уимблдона, австралиец Марк Филиппуссис также прошел дальше, победив другого француза - Энтони Дюпуи - 6:2, 6:3, 6:4. Теперь Филиппуссису предстоит играть с аргентинцем Давидорм Налбандяном.