В Хельсинки стартует Кубок мира по хоккею
wch2004.com
В Хельсинки стартует Кубок мира по хоккею
 
 
 
В Хельсинки стартует Кубок мира по хоккею
wch2004.com

В понедельник матчем Финляндия-Чехия, который состоится в Хельсинки в 21:00 по московскому времени, стартует Кубок мира по хоккею. По престижности этот турнир уступает разве что хоккейному турниру на Олимпийских играх. Он соберет восемь национальных команд, которые на начальном этапе разбиты на две группы. В Североамериканской собраны сборные России (главный тренер - Зинетула Билялетдинов), Канады, США и Словакии, в Европейской - Чехии, Швеции, Финляндии и Германии.

Матчи Североамериканской группы пройдут в США и Канаде, Европейской - на аренах всех четырех стран, играющих в ней. После однокругового группового турнира игравшие в Европе команды перелетят в Северную Америку, где состоятся решающие матчи Кубка мира, начиная с четвертьфиналов. Финал турнира намечен на 14 сентября в Торонто (Канада). Сборная России на групповой стадии 2 сентября сыграет в Сент-Поле (США) с американцами. Затем 4 и 5 сентября в Торонто - с Канадой и Словакией соответственно.

Кубок мира по хоккею проводится под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и профсоюза игроков НХЛ, отмечает РИА "Новости". Он пройдет по правилам, принятым в заокеанском хоккее, которые несколько отличаются от тех, что приняты Международной федерацией хоккея (ИИХФ). В частности, игры пройдут на площадках меньших, чем в Европе, размеров.

По этим причинам составы всех ведущих сборных на Кубке мира состоят по большей части из хоккеистов, выступающих в НХЛ, а команд Канады и США - только из них. К сожалению, за сборную России, как считает ряд российских СМИ, из-за конфликта с Федерацией хоккея России, но в большинстве своем, сославшись на травмы, отказался играть ряд игроков, включая вратаря Николая Хабибулина, нападающих Сергея Федорова и Алексея Жамнова.

Наибольшие опасения перед турниром у российских болельщиков вызывает вратарская линия, в которой, кроме Хабибулина, не будет и Андрея Набокова - второго российского голкипера, выступающего в НХЛ. Набоков не успел восстановиться после недавно перенесенной операции.

Хоккейный Кубок мира будет проводиться только во второй раз: первый такой турнир состоялся в 1996 году, и его победителями стали американцы, которые в серии до двух побед со счетом 2:1 переиграли канадцев. Сборная России дошла на этом турнире до полуфинала, где уступила будущим победителям.

Сборная России завершила подготовку к Кубку мира матчем со словаками

Хоккеисты сборной России завершили подготовку к Кубку мира, в понедельник в Оттаве сыграв вничью 0:0 с командой Словакии. Ворота российской команды защищал Илья Брызгалов, отразивший 24 броска по своим воротам, а стражем словацких ворот был Ян Лашак, в прошлом сезоне защищавший цвета питерского СКА.

Подопечные Зинетулы Билялетдинова не могут забросить шайбу уже вторую игру подряд: предыдущий контрольный матч россиян завершился их поражением 0:2 от сборной США. И только в первом предтурнирном поединке - с командой Германии - российская сборная забросила три шайбы (3:3).