Сергей Рублевский
chesspro.ru
Сергей Рублевский
 
 
 
Сергей Рублевский
chesspro.ru

В пятницу в отреставрированном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника на Гоголевском бульваре завершился суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам. Победителем турнира стал гроссмейстер из Казани Сергей Рублевский. В заключительном 11-м туре он сыграл вничью с Вадимом Звягинцевым и стал недосягаемым для конкурентов.

Рублевский не потерпел ни одного поражения в 11 поединках, набрав в них 7,5 очков. Обладатели призовых мест чемпионата определятся позднее в пятницу. Победитель суперфинала получит в рублевом эквиваленте 40 тысяч долларов США, занявший последнее место - лишь 3 тысячи долларов.

Суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам проводился по круговой системе из 11 туров. Право на участие в нем получили сильнейшие отечественные гроссмейстеры - из ведущих шахматистов России отсутствовал лишь Александр Грищук. Контроль времени составлял 1 час 40 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Победителем суперфинала 57-го чемпионата мира в 2004 году стал 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.