Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
Reuters
Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
 
 
 
Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
Reuters

Голкипер сборной России Андрей Василевский начал молодежный чемпионат мира с 40 сейвов и матча на ноль - Россия выиграла у Швейцарии (3:0). После игры 17-летний вратарь из Тюмени столкнулся с еще одной навальной атакой, но на этот раз на него посыпались не шайбы, а комплименты.

Канадская газета The Globe And Mail восторгалась: "Василевский, возможно, зацементирует одну из трещин в надеждах сборной России на повторное чемпионство". Сайт NHL.com назвал игру голкипера "выдающейся", а Calgary Sun окрестила дебют Василевского на чемпионате мира "фантастическим", пишет Inoprosport.ru.

При этом российских голкиперов традиционно нечасто хвалили на молодежных чемпионатах мира. С 1994 года (Евгений Рябчиков) пресса ни разу не выбирала российского вратаря в символическую сборную турнира, и с 1995 года (Евгений Тарасов) никто из россиян не получал приза лучшему вратарю турнира от IIHF. Тогда России удалось завоевать бронзу и серебро соответственно, но никто из вышеупомянутых стражей ворот не сумел успешно продолжить карьеру.

Список молодых перспективных наследников легендарного Владислава Третьяка включает в себя много имен, но никто из них не остался в памяти навечно. Александр Сидельников, Александр Тыжных, Владимир Мышкин и Сергей Мыльников не смогли достичь уровня трехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира, звезды суперсерии и будущего президента ФХР.

Одно время казалось, что таким наследником станет Евгений Белошейкин. Талантливый и внешне уверенный в себе вратарь дважды попадал в символическую сборную МЧМ (1984, 1986). В 1986 году его назвали лучшим голкипером турнира. Однако, когда Белошейкин занял место в воротах сборной СССР, у него начались проблемы с алкоголем и дисциплиной, что вылилось, в итоге, в самоубийство в 1999 году.

Оглядываясь на результаты сборной России на прошлых молодежных чемпионатах мира, родоначальники хоккея отмечают, что во многих случаях россияне могли бы отобрать у Канады золото, будь у них в воротах надежный голкипер. Канадцам удавалось побеждать именно за счет уязвимости последнего рубежа обороны молодой "красной машины", тогда как по броскам преимущество было на стороне их соперников.

В прошлогоднем золотом финале россиянам потребовались два вратаря, Дмитрий Шишкин и его дублер Игорь Бобков, чтобы добыть драматичную волевую победу над Канадой (5:3).